20.07.2017 13:04
    Поделиться

    Поветкин вернулся в рейтинг Всемирной боксерской ассоциации

    Российский тяжеловес Александр Поветкин вернулся в рейтинг Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Об этом сообщается на официальном сайте организации.

    Русский Витязь, напомним, был исключен из рейтингов ведущих организаций после того, как стало известно о его положительной допинг-пробе. Александра дисквалифицировали на полгода, несмотря на то, что последующие тесты в независимых лабораториях показали "чистые" пробы. Срок его наказания истек в июня, и 1 июля россиянин провел бой против украинца Андрея Руденко за титулы интернационального чемпиона по версии Всемирной боксерской организации (WBO) и интерконтинентального чемпиона WBA.

    Как подчеркивал промоутер Поветкина Андрей Рябинский, проведение этого поединка означает, что WBO и WBA признали невиновность российского боксера. Александр, напомним, победил Руденко единогласным решением судей. А вскоре после этого он вернулся в рейтинг Международной боксерской федерации (IBF). Кроме того, Поветкин вошел в число "чистых" боксеров в программе Всемирного боксерского совета (WBC) и Ассоциации по добровольному допинг-тестированию (VADA).

    На данный момент единственной организацией, которая до сих пор не вернула Русского Витязя в свой рейтинг, остается WBC. Рябинский отмечал, что будет бороться за это до победного конца. Что касается обновленного рейтинга WBA, то в нем Поветкин занял седьмое место. возглавляет список кубинец Луис Ортис, на втором месте находится россиянин Александр Устинов, а замыкает тройку представитель США Шеннон Бриггс. Суперчемпионом мира по версии WBA на данный момент является британский боксер Энтони Джошуа.

    Поделиться