20.07.2017 21:48
    Поделиться

    Турция обвинила Германию в укрывательстве террористов

    Германия превратилась в страну, предоставляющую убежище террористам. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

    "Наши союзники позволяют действовать на своей территории тем, кто пытается разрушить наше государство. Наш президент Тайип Эрдоган лично передал Меркель 4 тысячи досье и получал ответ, что "у нас независимый суд". Германия стала главной страной, куда бегут террористы Гюлена и Рабочей партии Курдистана (РПК, объявлена в Турции террористической организацией, прим. "РГ")", - сказал Чавушоглу в эфире телеканала  NTV.

    При этом министр назвал "далеким от дипломатии" призыв Берлина освободить задержанных в Турции по подозрению в терроризме граждан Германии, в частности правозащитника Петера Штойдтнера.  "У них суд независимый и длится столько, сколько они считают нужным. А от нас требуют освободить подозреваемых, когда судебный процесс только начался. Это двойные стандарты", - пояснил глава МИД Турции.

    Также Чавушоглу ответил на заявления немецкого коллеги Зигмара Габриэля о пересмотре экономической политики в отношении Анкары, а также выданные МИД Германии рекомендации о нежелательности посещения Турции с туристическими целями.

    "Считаем, что наказывать туристов предупреждением не посещать Турцию неправильно. Это не идет такому серьезному государству, как Германия. Турция никогда не склонится перед угрозами и шантажом, и Германия это отлично знает", - сказал глава МИД Турции.

    Поделиться