20.07.2017 11:27
    Поделиться

    Вкладчики банка "Югра" начали получать страховые выплаты

    Российские кредитные организации начали выплаты вкладчикам банка "Югра", в отношении которого Банком России были введены ограничительные меры.

    Причем делается это, несмотря на протесты со стороны Генпрокуратуры РФ, которая выступила с критикой действий регулятора.

    О том, что выплаты начались, заявили банк "Открытие" (в Ханты-Мансийском автономном округе) и Россельхозбанк. В свою очередь сегодня и ВТБ 24 начал выплаты. 

    "Ожидается, что в ВТБ 24 могут обратиться около 104 тысяч вкладчиков банка "Югра", а общий объем выплат составит 66,5 миллиарда рублей", - отмечается в официальном сообщении.

    Как ранее писала "РГ", Генпрокуратура РФ направила Центробанку протест на введение временной администрации и мораторий по выплатам кредиторам банка "Югра". "Данные приказы изданы безосновательно, так как не было учтено, что Банк России, как при осуществлении надзорных функций, так и в ходе проведения проверок, не выявлял нарушений банком "Югра" обязательных нормативов", - пояснили в надзорном ведомстве. По мнению Генпрокуратуры, введение временной администрации в банке повлечет ущерб для федерального бюджета в связи с осуществлением страховых выплат на сумму более 170 миллиардов рублей, ускорит инфляцию и ухудшит инвестиционный климат в России.

    Поделиться