21.07.2017 15:05
    Поделиться

    Лавров рассказал, что именно "по секрету" ему поведал Трамп

    "Серьезные люди не могли выступить с подобными заявлениями", - заметил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью NBC News. Речь шла о "секретах", которые, по данным американских СМИ, якобы выдал российскому министру президент США Дональд Трамп во время их личной встречи в Белом доме в мае этого года. При этом Лавров не стал скрывать, что именно американский лидер рассказал своему собеседнику.

    "К слову, вы сказали, что Трамп рассказал мне какие-то секреты, когда я встречался с ним. Но его обвинили в том, что он рассказал мне секрет о чем-то, что было выявлено спецслужбами и что касалось способности террористов манипулировать смартфонами, ноутбуками, что касалось размещения взрывчатых веществ в этих устройствах, - заметил министр. - Он лишь упомянул, что террористы стали более изобретательными и креативными. Но это заявление было предано огласке или ФБР, или ЦРУ примерно за месяц до того, как я побывал в Овальном кабинете. Но это не только было объявлено, это было причиной, по которой пассажирам некоторых стран Ближнего Востока было официально запрещено брать подобные девайсы с собой на борт самолета. Именно по этой причине".

    И добавил: "Это рассматривалось, как секрет, секрет с грифом "совершенно секретно", который президент Трамп открыл мне. Я на самом деле полагаю, что серьезные люди не могли выступить с подобными заявлениями".

    Напомним, после майской встречи Лаврова с Трампом газета Washington Post сообщила своим читателям, что президент США якобы поделился с главой МИД РФ сверхсекретной информацией. В ответ советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер назвал подобные новости лживыми.

    Кстати

    Помимо этого, отвечая на вопрос о том, может ли кризис на Корейском полуострове быть решен путем смены режима в КНДР, Лавров заметил: "Мы не верим в смену режимов где бы то ни было".

    Поделиться