21.07.2017 11:55
    Поделиться

    Результаты анализов ДНК Сальвадора Дали станут известны в сентябре

    Генеральный директор фонда Гала-Сальвадор Дали Луис Пенюэлас заявил, что благодаря бальзамированию тело испанского художника-сюрреалиста Сальвадора Дали хорошо сохранилось, и даже его знаменитые усы сохранили форму.

    "Тело было забальзамировано, то есть мумифицировано. Поэтому и знаменитые усы сохранили форму. Это был очень эмоциональный момент", - приводит РИА Новости слова Пенюэласа.

    Напомним, что суд Мадрида в конце июня удовлетворил иск прорицательницы Пилар Абель Мартинес и постановил провести эксгумацию тела Дали. Процедура прошла накануне в театре-музее Сальвадора Дали в каталонском городе Фигерас и завершилась в 0:40 пятницы. На ней присутствовали несколько судмедэкспертов, директор музея, мэр Фигераса, представители департамента культуры Жироны, адвокат фонда и представители правоохранительных органов.

    В то же время представитель фонда Хуан Мануэль Севильяно заявил, что "все мы в фонде были лично затронуты" фактом эксгумации". "Поскольку Дали основал этот институт, мы относимся с огромным уважением. Мы сделали все возможное, чтобы не допустить это, но вынуждены были выполнить судебное решение", - добавил он.

    Стоит также отметить, что Мартинес утверждала, что Дали является ее отцом. Для установления этого мадридский суд постановил провести сопоставительный анализ ДНК. По словам Пенюэласа, для этого были "взяты образцы двух больших костей, волосы и ногти", которые после анализа будут возвращены обратно. Результаты исследования станут известны в начале сентября.

    Поделиться