22.07.2017 18:10
    Поделиться

    Каждый третий российский водитель признался, что спал за рулем

    Более 32 процентов российских водителей признались, что засыпали за рулем. Почти 4 процента попали из-за этого в ДТП. "Просыпался уже после столкновения или в кювете", - отметили они. Таковы данные опроса, проведенного Ford.

    Эти цифры гораздо хуже данных по Европе. В Старом свете во время управления автомобилем "в сон проваливался" лишь каждый пятый водитель.

    Причина столь опасного явления банальна - недосып. Как отмечают исследователи, риск попасть в аварию, уснув во время движения, значительно увеличивается летом - в теплое время года люди спят меньше. Это ведет к снижению способности концентрировать внимание на дороге и заторможенной реакции, что сравнимо с последствиями употребления алкоголя.

    В ходе соцопроса также выяснилось, что 33 процента россиян, опрошенных Ford, назвали лучшим средством от сна за рулем тонизирующие напитки, в первую очередь кофе и чай. Еще треть готова остановиться и вздремнуть 20-30 минут.

    23 процента опрошенных пытаются взбодрить себя с помощью громкой музыки и пения, почти 7 процентов начинают жевать жвачку или щелкать семечки. Почти столько же готовы остановиться, чтобы сделать небольшую разминку.

    В прошлом году "РГ" сообщала о том, что молодые ученые из Новосибирского государственного технического университета разработали систему, предупреждающую засыпание водителя за рулем. Прибор разрабатывался в двух комплектациях. В одной из них в оплетку руля встраивалась система датчиков давления, пульса и температуры. От них сигналы о самочувствии должны посылаться в систему управления - небольшую коробочку, установленную в салоне. Если датчики фиксируют у водителя сбой в организме, система подает звуковой сигнал и начинает мигать лампочка, что мешает уснуть за рулем.

    В другой комплектации датчики посылают сигнал на две мини-камеры, установленные в салоне автомобиля, которые следят за положением зрачков водителя и в случае необходимости подают светозвуковой сигнал.

    Были и другие разработки. Ни одна из них, впрочем, до сих пор не получила массового распространения.

    Поделиться