22.07.2017 12:55
    Поделиться

    Пермь посетили участники международного пробега ретроавто

    Сразу два пробега ретроавтомобилей и одна велогонка отправились сегодня, 22 июля, из Перми. Ретро-машины из Франции, Италии, Швейцарии, Бельгии и Норвегии поедут в сторону Екатеринбурга. Это участники международного пробега Париж - Пекин, стартовавшего во Франции еще 9 июля.

    Процессия из 35 экипажей прибывшая накануне в Прикамье продолжила свое путешествие, длиной более 13 тысяч километров. На момент остановки в Перми путешественники преодолели еще лишь треть пути до конечной точки, куда запланировали прибыть 13 августа.

    Участники уже побывали в Москве и Казани и теперь продвигается на Восток России. Несмотря на весьма солидный возраст машин, выглядят они прекрасно. И даже на российских дорогах едут без особых проблем. Так же бодры и энергичны их владельцы, средний возраст которых перевалил за 40 лет. Кстати, одному из участников как раз 22 июля исполняется 57 лет.

    Организатором встречи выступил пермский автомобильный музей "Ретро -гараж". По словам его директора Александра Черепанова, в прошлом году инициаторами пробега выступали англичане, и маршрут начинался в Пекине. Этот заезд организовали французы, стартовав из Парижа. В нем уже другие участники и немного меньше экипажей.

    Второй ретропробег - куда более скромный по километражу, но не менее значимый с точки зрения его участников - запланирован по Пермскому краю. Пермские любители ретро-машин несколько лет назад объединившиеся вокруг музея "Ретро-гараж", решили проехать по городам Прикамья - Чусовому, Губахе, Березникам, Усолье, Соликамску на машинах, произведенных в советское время. В автопробеге приняли участие уникальные экземпляры отечественного автопрома - ГАЗ-М1, ГАЗ-М20 "Победа", ГАЗ-М21 и ГАЗ-24 "Волга", ГАЗ-14 "Чайка", ВАЗ-2101. Вернуться в Пермь прикамские автолюбители планируют гораздо раньше, чем их коллеги преодолеют даже половину пути до Пекина - к 24 июля.

    "- Цель пробега - показать автомобили, сделанные в прошлом веке, их возможности", - говорит Александр Черепанов. - Во время поездки, мы презентуем свои мастер-классы, организуем конкурсы детского рисунка. И презентацию наших партнеров. Напомним, например, что в этом году исполняется 90 лет ДОСААФ.

    Местом встречи двух автомобильных коллективов стала гостиница "Урал", где единомышленники встретились в пятницу 21 июля. Жители Перми с удовольствием фотографировались фоне раритетов пермских и европейских авто-коллекционеров. Кроме того, лично пообщались с фанатами автомобильной старины, поучаствовали в мастер-классах по изготовлению моделей автомобилей из бумаги или художественной росписи пряников с автомобильной тематикой. Дети проверили свои знания правил дорожного движения.

    В холле отеля "Урал" была представлена автомобильная живопись из коллекции пермского автомобильного музея "Ретро гараж".

    Между тем

    В тот же день из центра Перми, с 100 метрах от точки старта автомобилистов, отправились в путь и велосипедисты. Это участники ультра-марафонской шоссейной многодневной велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme. Она пройдет через Нижний Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Свободный, Хабаровск и финиширует 10 августа во Владивостоке. Участникам придется пересечь пять климатических и восемь временных зон, более 80 км подъемов и провести более трех недель в седле.

    В Перми начнется ее четвертый этап, на финишной линии которого в Екатеринбурге. В гонке участвуют десять атлетов (восемь мужчин и две женщины) из семи стран с четырех континентов.

    Поделиться