23.07.2017 21:40
    Поделиться

    Дачники попали под вторую амнистию

    Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о "лесной амнистии", позволяющий легализовать участки дачников на землях лесного фонда. Документ устанавливает приоритет сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) над Государственным лесным реестром, если права на земельный участок возникли у владельца до 1 января 2016 года.

    Это позволит урегулировать проблемы, связанные с пересечениями границ земельных участков из земель лесного фонда с границами участков, относящихся к землям иных категорий.

    Запрещена передача участков, расположенных в нацпарках, в частные руки. Из-под действия закона выведены участки, расположенные в границах особо охраняемых природных территорий и территорий объектов культурного наследия. А при включении лесов в состав населенных пунктов, им придадут статус "городских", что спасет их от вырубок с последующей застройкой.

    По словам председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольги Тимофеевой, необходимо, чтобы исполнение закона о "лесной амнистии" находилось на жестком общественном и парламентском контроле. Уже в октябре в Госдуме пройдут парламентские слушания о реализации закона.

    В заповедниках дачи оформить уже не удастся

    Экологи также считают, что необходимо предупредить дальнейшее повторение такой ошибки с землями. "Мы предлагаем сделать невозможным получение в аренду участков леса под рекреационную деятельность или под ведение охотхозяйства без обязательного внесения данных по этим участкам в земельный кадастр по лесу", - говорит Николай Шматков, директор лесной программы WWF. Сейчас, если люди берут участок лесного фонда в аренду под рекреационную, охотничью и иную деятельность, не связанную с заготовкой древесины, у них появляется возможность заниматься строительством. Эту лазейку надо прикрыть, убежден он.

    Поделиться