23.07.2017 13:56
    Поделиться

    МИД: США хотят вернуть российскую дипсобственность, но ставят условия

    Власти США готовы вернуть арестованную российскую дипломатическую собственность, но при этом ставят перед Москвой определенные условия. Об этом  телеканалу "Россия 1" заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

    "Хотят, но по-своему. То есть некий уклон в выставлении ну если не условий, то в формулировании каких-то предпосылок, каких-то рамок, в которых это может быть решено", - цитирует ТАСС слова дипломата.

    Рябков отметил, что для России такая позиция Вашингтона неприемлема, так как дипсобственность была "нагло, нахально фактически экспроприирована".

    "О чем здесь можно торговаться? Давайте, верните нам то, что принадлежит нам по праву, по закону, по всем нормам, а потом мы начнем договариваться о чем-то еще", - подчеркнул замминистра иностранных дел РФ.

    Доступ к двум дачным комплексам, принадлежащим правительству РФ, был заблокирован администрацией Барака Обамы 30 декабря 2016 в рамках пакета санкций за бездоказательно приписываемые Москве попытки влияния на предвыборную кампанию в США. В России называли эти действия противоречащими Венской конвенции и нарушающими право собственности, закрепленное в законодательстве США. Москва также отвергала инсинуации о причастности к указанным кибератакам. Президент РФ Владимир Путин на тот момент принял решение не отвечать зеркально, а действовать исходя из политики будущего президента США Дональда Трампа.

    Поделиться