23.07.2017 21:30
    Поделиться

    Посол России в США Сергей Кисляк вернулся в Москву

    Посол России в США Сергей Кисляк 22 июля завершил свою миссию и вылетел на родину. Накануне отъезда в посольстве РФ прошел прощальный прием "для коллег и друзей".

    "До прибытия его преемника функции временного поверенного в делах РФ в США будет выполнять советник-посланник Денис Гончар", - информировали в дипмиссии. Напомним, что 18 мая Комитет Госдумы РФ по международным делам поддержал кандидатуру замглавы МИД Анатолия Антонова на должность посла РФ в США. 21 июля временно исполняющий обязанности главы Мордовии Владимир Волков назвал Кисляка в числе трех претендентов на пост сенатора от республики, сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Волкова.

    Кисляк занимал должность посла в США с 2008 года, никаких нареканий к его работе не было. Ситуация изменилась после поражения в прошлом году на президентских выборах Хиллари Клинтон. Демократы, как известно, обвинили в этом Россию, развернули в лояльных им СМИ антироссийскую кампанию.

    По ходу действия демонизировали главу российского диппредставительства, который, как они это представляли, был основным проводником недружественных действий в отношении США. Жертвой политического скандала стал бывший советник по национальной безопасности Майкл Флинн, который якобы в беседе с Кисляком обсуждал санкции в отношении России. Флинн не стал подставлять президента Трампа и ушел в отставку. "Санкции, отмена санкций или введение новых ограничений не могли стать темой этих контактов, поскольку ни посол Кисляк, ни генерал Флинн не уполномочены решать такие вопросы", - заявил в этой связи пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Кисляк выполнял свою работу максимально качественно и воспринимать его действия как шпионские ошибочно.

    По данным из Вашингтона, Кисляк хорошо говорит по-английски и знаком со многими американскими политиками. Дипломат гордится своими связями и открыто рассказывает об ужинах с влиятельными чиновниками. "Я работал в США так долго, что знаю уже всех", - объяснял свою общительность сам Кисляк. По его словам, он посещал различные мероприятия - как демократов, так и республиканцев.

    Поделиться