24.07.2017 18:05
    Поделиться

    Генштаб сообщил об окружении боевиков в районе Пальмиры

    За последние два месяца сирийская армия освободила от террористов почти двадцать тысяч квадратных километров (40% от всей освобожденной территории). Это произошло благодаря участию в воздушной операции ВКС России и созданию зон деэскалации в Сирии, рассказал начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

    Рудской напомнил, что перед тем, как ВКС России приступили к операции в Сирии в сентябре 2015 года, сирийские власти контролировали более 19 тысяч квадратных километров территории страны. Сейчас армия Сирии контролирует более 74 тысяч квадратных километров.

    В настоящий момент на северо-западе Пальмиры в районе города Акербат идет операция по блокированию и уничтожению крупной группировки террористов. Также недалеко от Пальмиры правительственные войска восстановили контроль над тремя нефтегазовыми полями и газораспределительным комплексом Т-3.

    "В ходе боев террористы выбиты из стратегически важного населенного пункта Арак. Под полный контроль сирийской армии перешли нефтегазовые поля "Шаер", "Магара" и "Арак", а также крупный газораспределительный комплекс Т-3", - приводит слова Рудского ТАСС.

    Также представитель Генштаба сообщил об успешных действиях правительственных войск на юге Сирии, где им удалось захватить семь тысяч квадратных километров.

    "Боевики выбиты из города Эль-Буда, взят под контроль газораспределительный комплекс Т-2, продолжается наступление в направлении города Абу-Кемаль, до которого осталось 26 километров", - сказал генерал.

    В мае в Астане был подписан меморандум о создании в Сирии четырех зон деэскалации. Договоренности предполагали, что в границах зон будут прекращены боевые действия между правительственными войсками и войсками оппозиции. Странами-гарантами меморандума выступили Россия, Турция и Иран.

    Поделиться