24.07.2017 16:04
    Поделиться

    МИД: Разместив ЗРК Patriot на Балтике, Литва повысит напряженность

    Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов в своей беседе с РИА Новости отметил, что заявления президента Литвы Дали Грибаускайте о том, что на Балтике целесообразно разместить американские ЗРК Patriot, говорят о линии литовских властей на эскалацию напряженности в регионе.

    По его словам, это также свидетельствует о приверженности Вильнюса к наращиванию вооружений в непосредственной близости от российских границ. Дипломат выразил непонимание того, как эти действия могут "способствовать укреплению безопасности в Балтийском регионе, в том числе безопасности самой Литвы. "Эффект от реализации подобных призывов наверняка был бы противоположным: ведь в международных отношениях, включая военную сферу, всякое действие рождает противодействие", - подчеркнул Ульянов и добавил, что, по всей видимости, "литовскому руководству мало тех негативных последствий для состояния дел в Европе, которые вызваны созданием объектов ПРО в Румынии и Польше, и оно хотело бы усугубить ситуацию".

    Он указал на различие подхода Литвы с линией ее союзников по НАТО и Евросоюзу, "которые всерьез озабочены опасными тенденциями на европейском континенте и призывают к их устранению", и напомнил о решении начать "структурированный диалог" в сфере безопасности, принятом по инициативе Германии на министерской встрече ОБСЕ в конце 2016 года. "Хотя Литва присоединилась к этому решению, в своей национальной политике Вильнюс, судя по всему, делает ставку не на диалог, а на усиление военного противостояния", - заключил дипломат.

    Напомним, что в четверг Грибаускайте, наблюдая за международными учениями ВВС НАТО Tobruq legacy 2017 в Шяуляе, заявила о том, что целесообразно иметь американские зенитно-ракетные комплексы Patriot в балтийском регионе на постоянной основе, что "обеспечило бы более высокий уровень безопасности всем нашим странам".

    Поделиться