24.07.2017 14:24
    Поделиться

    Песков рассказал о вреде от санкционной риторики

    В Кремле прокомментировали планы США по новым санкциям. Москва будет ждать, пока в Вашингтоне окончательно сформулируют позицию и об "эвентуальных" ответных мерах, без четких вводных, говорить не будет.

    "Мы уже говорили, что, безусловно, к санкционной теме продолжаем относиться крайне негативно, тем более к новым инициативам, которые продвигаются сейчас в Конгрессе и Сенате, также относимся негативно", - заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    "Что касается позиции администрации в Вашингтоне по санкционной проблематике, то мы слышали определенные корректировки и достаточно терпеливо будем ждать, когда эта позиция будет сформулирована однозначно", - продолжил представитель Кремля. На вопрос, о каких корректировках идет речь и имеется ли в виду смягчение санкций, Песков ответил: "Нет-нет, я имею в виду разные заявления, которые на этот счет поступали из Вашингтона... Там одни заявления корректируют другие".

    "Считаем продолжение санкционной риторики контрпродуктивным и вредящим интересам наших двух стран, и также потенциально наносящим вред интересам третьих стран, с которыми у России, несмотря на все негативные тенденции, продолжаются и развиваются двусторонние экономические отношения", - заявил Песков.

    На вопрос о реакции Кремля на новые санкции пресс-секретарь российского лидера заявил, что "какие-либо гипотические рассуждения также считаем неуместными". "Говорить о каких-то эвентуальных ответных мерах, не имея четких вводных о принятых или непринятых решениях, было бы контрпродуктивно, и делать этого не будем", - сказал он.

    Песков также сообщил, что скоро будет объявление о новом после России в США - "когда президент посчитает это целесобразным".

    На вопрос, обсуждала ли Россия тему санкций США с европейскими партнерами, с которыми есть крупные проекты - не только "Северный поток-2", но и нефте- и газовые проекты в Каспийском море, пресс-секретарь главы государства подчеркнул: "Безусловно, мы и наши европейские партнеры придаем большое значение их завершению и будем над этим работать. Поэтому, конечно, обсуждение некоторых санкционных тем, которые потенциально смогли бы каким-то образом затруднить реализацию этих процессов, вызывает нашу обеспокоенность".

    Информацию агентства Reuters о том, что якобы ФРГ предложила расширить санкционный список за счет поставщиков турбин в Крым, пресс-секретарь президента комментировал не стал: такие сообщения не содержат хоть какой-то ссылки на внятный источник. "Зачастую подобные сообщения потом оказывались фейковыми", - добавил он.

    Информацию СМИ о том, что часть конгрессменов и чиновников правительства США якобы считает, что Россия финансирует "зеленых", которые выступают против добычи сланцевой нефти, пресс-секретарь президента назвал "неверной". "Мы также не знаем, откуда эти источники и кто рассуждает. Как правило, подобные заявления не имеют каких либо источников", - заключил он.

    Поделиться