24.07.2017 05:36
    Поделиться

    Осьминог-беглец из Приморского океанариума оказался самкой

    Осьминог Хэнк, прославившийся тем, что едва не сбежал из адаптационного корпуса Приморского океанариума, оказался самкой. Поскольку определить пол гигантского осьминога очень сложно, то выяснилось это, когда предполагаемый самец сделал кладку в вертикальном углублении своего аквариума.

    Как рассказали в океанариуме, головоногие моллюски, к которым относится и гигантский осьминог, моноцикличны - то есть размножаются один раз в жизни, после чего умирают.

    Не исключено, что икра осьминога уже оплодотворена. Ученые называют процесс оплодотворения самок тихоокеанских осьминогов "внутренним". "Щупальце самца (гектокотиль) с гонадным мешком (сперматофорами) отделяется от тела. Таким образом, из мантийной полости отца они переносятся в мантийную полость матери. Спаривание происходит заранее, до оплодотворения", - говорится в сообщении.

    Самцы гибнут после спаривания, будущая мать делает кладку, и в последующие четыре месяца, требующиеся на ее вызревание, практически прекращает есть, так у нее после спаривания перестают вырабатываться пищеварительные ферменты - так природа заботится о том, чтобы "родители" не съели свое потомство.

    Сейчас специалисты океанариума наблюдают за осьминогом, охраняющим кладку.

    Справка "РГ"

    Гигантский тихоокеанский осьминог обычно весит до 10 килограммов, в длину достигает полутора метров, однако, попадаются особи весом до 50 килограммов и "ростом" до трех метров. На Дальнем Востоке этот вид встречается у берегов Приморья, Камчатки, Командорских и Алеутских островов, южной части Сахалина. Живет вид около четырех лет.

    Поделиться