24.07.2017 09:36
    Поделиться

    Напечатанный в Томске наноспутник запустят на орбиту

    На Международной космической станции приступили к подготовке запуска в открытый космос спутника "Томск-ТПУ-120" .

    Сегодня космонавты проведут проверку работоспособности спутника и зарядку его аккумуляторных батарей от бортовой аппаратуры станции. Аппарат будет находиться на орбите от четырех до шести месяцев, передавая на Землю голосовые сообщения и телеметрию в режиме реального времени. Различные датчики спутника будут фиксировать температуру на борту, на платах и батареях, параметры электронных компонентов. По ним ученые смогут анализировать состояние материалов и решить, будут ли они применяться при строительстве космических аппаратов в будущем.

    Помимо этого, спутник способен передавать на Землю голосовые сообщения. Томские студенты записали поздравление жителям Земли на 11 языках мира, которое будет транслироваться с перерывом в одну минуту.

    - Мы желаем всем людям планеты мира и счастья, а тем, кто штурмует просторы Вселенной - космических достижений! - говорится в послании молодых конструкторов землянам.

    - Запуск спутника запланирован на 17 августа во время выхода российского экипажа в космос, - сообщили "РГ" в Томском политехническом университете. - Его осуществят космонавты Федор Юрчихин и Сергей Рязанский с наружной поверхности станции.

    Спутник "Томск-ТПУ-120", получивший имя в честь юбилея университета, - это первый российский космический аппарат, созданный с использованием уникальных материалов и 3D-печати. Корпус аппарата выполнен из специального пластика, а теплоизоляционный корпус батарейного блока - из керамики.

    - В будущем эта технология может стать прорывом в создании малых спутников, сделает их использование более массовым и доступным, - рассказал заместитель директора Института физики высоких технологий ТПУ по научной работе Кирилл Костиков.

    Весной прошлого года аппарат был доставлен на Международную комическую станцию на грузовом корабле новой модификации "Прогресс МС-02".

    - Если испытания пройдут успешно, то в дальнейшем мы планируем вывести на орбиту целые группировки подобных спутников, которые будут работать в связке друг с другом, - говорят ученые.

    В перспективе, как считают ученые, такие спутники смогут самостоятельно ремонтировать друг друга прямо на орбите и сообща выполнять различные задачи.

    Поделиться