24.07.2017 15:26
    Поделиться

    В Томске у младенца удалили гигантскую опухоль с лица

    Томские хирурги спасли новорожденную девочку с редкой патологией. Гигантская опухоль на лице угрожала жизни ребенка.

    Долгожданная малышка появилась на свет у жительницы Молчановского района Томской области намного раньше положенного срока, весом меньше одного килограмма. Спустя несколько дней врачи обнаружили у девочки серьезное заболевание - кавернозную гемангиому в области левой щеки. Сначала размер новообразования не превышал одного сантиметра. Однако за месяц опухоль увеличилась в 15 раз.

    - Она стала занимать около половины лица ребенка и угрожать его жизни, - говорит заведующий отделением реконструктивно-пластической хирургии ОКБ Томской области Александр Цуканов. - Опухоль могла передавить дыхательные пути, сосуды и другие органы лица и шеи и лишить девочку возможности дышать. Помимо этого могло начаться эрозивное кровотечение.

    - На совместном консилиуме пластических и детских хирургов было принято решение об экстренной операции, -сообщили "РГ" в администрации Томской области. - Хирургическое вмешательство продолжалось около двух часов.

    Врачам удалось не только найти питающий опухоль сосуд, но и полностью удалить новообразование. Теперь жизни малышки ничего не угрожает. "Дюймовочка" прошла курс реабилитации и активно прибавляет в весе.

    Ранее стало известно, что ростовские хирурги удалили пациенту 37-килограммовую опухоль.

    Поделиться