24.07.2017 23:15
    Поделиться

    В России разработают единую стратегию развития городов

    В России появится индекс качества городской среды и стандарты комплексного развития территорий. Они будут учитываться при разработке масштабной стратегии развития городов на период до 2025 года.

    По поручению председателя правительства Дмитрия Медведева ее должны подготовить Минэкономразвития, Минстрой и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Стандарты комплексного развития территорий уже разрабатывают АИЖК и КБ "Стрелка". 

    Как ранее уточнял директор АИЖК Александр Плутник, стандарты ориентированы на эффективное использование городских земель и равномерное распределение нагрузки на городскую транспортную и инженерную инфраструктуры, на широкий выбор типов жилой застройки, учитывающей потребности жителей городов, а также на формирование среды устойчивой к демографическим и экономическим колебаниям.

    По его словам, соответствие городской среды упомянутым характеристикам можно будет проверять с помощью индекса качества городской среды.

    В него будет включено три десятка индикаторов, сгруппированных по важным для жителей городов критериям. В их числе назывались такие, как экологичность, безопасность, комфорт.

    Поделиться