25.07.2017 18:51
    Поделиться

    Гран-при фестиваля "В кругу семьи" взяли итальянцы

    "В кругу семьи" победили испанцы и итальянцы
    В Ярославле завершился XII Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов "В кругу семьи".

    Международное жюри под председательством российского актера Станислава Любшина присудило Гран-при итальянской картине "Пиума" режиссера Роана Джонсона - неореалистической истории двух подростков, которым, не теряя юмора и самообладания, приходится справляться с абсолютно взрослыми проблемами.

    В трех номинациях - лучшая режиссура, лучшая операторская работа и специальный приз жюри юной актрисе Лайе Артигас - победила испанская картина "Лето 1993". Режиссер Карла Симон и оператор Сантьяго Раках покорили умением работать с маленькими детьми. С удивительно тонким психологизмом они рассказали о характере потерявшей родителей шестилетней девочки и о проблемах, которые в ежедневном режиме приходится решать ее приемной семье, чтобы научиться любить девочку как родную дочь.

    Приз за лучшую женскую роль в литовско-румынском фильме Лины Лужите "Навеки вместе" увезла очень многообещающая и активно работающая сегодня в Литве актриса Габия Яраминайте. Ее героине пришлось бороться за семейное счастье и возвращать любовь и доверие мужа вопреки трагическим обстоятельствам, с которыми в мирное время может столкнуться каждый, когда одно новостное сообщение по телевизору способно обрушить и весь личный мир, и изменить все представления о том, что на самом деле в жизни важно.

    Приз за лучшую мужскую роль отправится в Италию - у актера Луиджи Феделя (фильм "Пиума") конкуренция была большая, но его работу признали сильнейшей, с такой подкупающей непосредственностью и обезоруживающей естественностью он справился с трагикомедией положений: что испытывает и как ведет себя подросток, узнавший, что скоро станет очень молодым отцом.

    В конкурсную программу вошли 18 фильмов из четырнадцати стран - картин редкого во всем мире "семейного" жанра, зрителями востребованного, но не очень любимого продюсерами как априори некоммерческий. "Приходи на кинопоказы всей семьей!" - это на ярославском фестивале не просто лозунг. Национальная программа "В кругу семьи" проводит свой фестиваль уже 12-й год, каждый раз выбирая новый город и представляя в нем большую конкурсную и деловую  программу. Организаторам мало того, что на сеансы заранее выстраивались полукилометровые очереди.

    Сверхзадача была охватить все возрастные категории и всех членов семьи, а не только "киноактивную" молодежь. А для этого специальные программы готовили не только с талантом, но и с юмором. Так, например, в начале кинофестиваля объявили добрую акцию "Приведи в кино свою... бабушку!" на чешский фильм "Дедушка"; акция продлилась и на второй сеанс детских показов.

    Ну а кроме шуток свободных мест в кинозалах не было даже на ступеньках. По словам президента общенациональной программы и Международного кинофестиваля "В кругу семьи" Александра Ковтунца, "фестиваль приезжает именно в тот город, где его ждут. Ярославль и ярославцы нас радушно приняли задолго до начала кинофестиваля и с нетерпением ждали этого момента вместе с нами. У отечественного кинематографа непростая судьба. Мы делаем все, чтобы наш зритель шел в кинотеатры со своей семьей, чтобы в нашей стране снимались качественные детские фильмы, которые будет не только приятно смотреть, но и выходить после сеансов с новыми идеями".

    Прямая речь

    Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области:

    - У нас в регионе много хороших фестивалей проходит, и нам много кинопрограмм предлагают. И я могу отметить, что фестиваль "В кругу семьи" выделяется своей искренностью, неподдельностью, тем, что он настоящий. Если были заявлены спикеры на деловую программу "круглых столов", они все приехали. (За четыре дня дискуссионные площадки в Ярославле посетило более 200 человек - психологи, учителя, политологи, руководители департаментов города и области, социальных служб, представители общественных организаций, священнослужители обсуждали острые социальные вопросы. - Прим. ред.). Если анонсировались творческие встречи с актерами в городах Ярославской области, они все состоялись. Это важно. Нам очень понравилось, что наше отношение к фестивальной политике совпало и с программой "В кругу семьи", то есть фестиваль тоже поехал по нашим городам и весям и люди не только в Ярославле смогли пообщаться с любимыми артистами и посмотреть кино. Ведь фестивальная жизнь - движение вроде бы броуновское, но на самом деле оно целеустремленное. Зрители знали, куда идут, и понимали, что они хотят посмотреть. А то, что нам доброго семейного кино не хватает, это действительно так…

    Поделиться