25.07.2017 09:55
    Поделиться

    На шахте Кузбасса приступили к разбору завалов после взрыва

    Горноспасатели приступили к разбору завала на шахте "Анжерская-Южная" в Кемеровской области, где произошел взрыв метана. Ведется поиск пропавшего машиниста.

    - Руководством шахты совместно с горноспасателями разработан план аварийно-восстановительных работ, - сообщила "РГ" представитель ГУ МЧС Росси по Кемеровской области Татьяна Зазирная. - Уже проведена дегазация выработок, завершены все подготовительные работы. Горноспасатели приступили непосредственно к проведению мероприятий по поиску горнорабочего.

    Напомним, вчера в 22 часа 54 минуты в поселке Арсентьевка Кемеровского района в конвейерном штреке шахты "Блок № 2 "Анжерская-Южная" при производстве работ по проведению выработки произошло резкое увеличение концентрации газа метана. Последовал взрыв и внезапный выброс угля и газа.

    На момент аварии в шахте находились 79 работников. 78 горнякам удалось выйти на поверхность самостоятельно. До сих пор неизвестна судьба машиниста горных выемочных машин, связь с которым до настоящего времени отсутствует.

    Причины аварии выясняют следователи и прокуроры. С родственниками пропавшего шахтёра работают психологи.

    Поделиться