25.07.2017 09:08
    Поделиться

    Омская больница выплатит ребенку 400 тысяч за проколотый глаз

    Больница выплатит ребенку 400 тысяч рублей за проколотый глаз

    Куйбышевский районный суд Омска взыскал с клинической офтальмологической больницы имени Выходцева 400 тысяч рублей в пользу несовершеннолетнего пациента. Во время лечения ребенку прокололи глаз.

    С иском к медицинскому учреждению обратилась омичка, воспитывающая сына-инвалида по зрению. Мальчик плохо видит с самого детства, носит очки и регулярно проходит лечение у офтальмологов, чтобы поддерживать зрение.

    В апреле 2013 года ребенка привезли в больницу на очередную процедуру. Во время лечения пациенту нужно было ставить уколы под глазное яблоко. Однако медицинскую манипуляцию выполнял не врач, а медицинская сестра. При проведении парабульбарной инъекции возникло осложнение - ребенку по неосторожности прокололи иглой глазное яблоко. После этого зрение подростка начало стремительно ухудшаться.

    С тех пор школьник перенес несколько тяжелых операций, проходил лечение в Новосибирске. Однако медики прогнозируют дальнейшее ухудшение зрения. У подростка после укола диагностированы отслоение сетчатки и катаракта.

    Мама пострадавшего ребенка потребовала взыскать с больницы более трех миллионов рублей - в качестве компенсации за перенесенные страдания и расходы на лечение.

    - В ходе рассмотрения гражданского дела была назначена судебно-медицинская экспертиза, - сообщила "РГ" старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова. - Установлено, что ребенку был причинен вред здоровью средней тяжести. По заключению экспертов прослеживается прямая связь между дефектом оказания медицинской помощи и дальнейшим ухудшением состояния зрения пациента. Факт того, что указанную процедуру проводил не врач, а медицинская сестра, эксперты сочли нарушением.

    Руководство больницы признало вину медицинского учреждения и заявило о том, что случившееся действительно является врачебной ошибкой.

    Однако суд посчитал сумму компенсации морального вреда завышенной. По его решению офтальмологическая больница выплатит в пользу несовершеннолетнего 400 тысяч рублей, а также возместит более 50 тысяч рублей в качестве расходов на лечение, проезд и проведение судебно-медицинской экспертизы.

    Поделиться