25.07.2017 08:35
    Перспективы
    Поделиться

    Великий Устюг сделал ставку на круглогодичный туризм

    В Великом Устюге завершается масштабная программа благоустройства. Отремонтированы центральные улицы, активно реконструируется городской парк, на реке Сухоне ведутся дноуглубительные работы. Все эти мероприятия преследуют одну цель - сделать городскую среду более комфортной. Причем инфраструктурные блага рассчитаны не только на местных жителей, но и на туристов, которые все чаще выбирают Великий Устюг для летнего отдыха.

    Великий Устюг - это один из древнейших городов России, впервые он был упомянут в хрониках в 1147 году. Город играл ключевую роль в организации торговли через северные реки, до революции был центром Северо-Двинской губернии.

    В минувшие выходные Великий Устюг отметил 870-летний день рождения. Дата солидная. Великий Устюг - ровесник Москвы и Вологды. В последние годы город переживает настоящий расцвет.

    Безусловно, во многом интерес к Великому Устюгу связан с брендом Деда Мороза. Этот проект уникален. В 1998 году в 12 километрах от Великого Устюга открылась вотчина Деда Мороза. Поддержку оказали Министерство культуры, Федеральное агентство по туризму, ряд крупных корпораций, перевозчики.

    Почти сразу на вотчину начались полноценные туры. Путевки в гости к Деду Морозу получали победители олимпиад, спортивных и творческих конкурсов.

    Очень быстро интерес к Деду Морозу проявили и туроператоры, работающие в сегменте внутреннего туризма. Появились и самостоятельные путешественники.

    Индустрия гостеприимства отреагировала на запрос. Если в 1998 году на весь город была одна гостиница, то сейчас в Великом Устюге насчитывается уже больше 20 средств размещения. Открываются кафе, рестораны, сувенирные лавки.

    Время показало, что туристические перспективы города выходят за границы новогодней сказки. Сам Великий Устюг очень богат на достопримечательности. Здесь насчитывается свыше 150 объектов культурного наследия, среди которых есть подлинные шедевры северного храмового зодчества. Интересны купеческие дома, планировка улиц.

    Но сохранение исторического наследия - непростая и очень дорогая задача. За последние пять лет в городскую инфраструктуру вложено более 5,5 миллиарда рублей: реставрируются музеи и памятники, бизнес приводит в порядок фасады арендуемых исторических зданий.

    Колоссальная работа ведется на городской набережной. Прекрасный вид, который открывается с набережной Великого Устюга, в свое время пленил первостроителей города, но северные реки бывают суровы. И раз в 12-15 лет Великий Устюг сталкивается с большой водой.

    В последний раз наводнение было здесь в 2016 году. Благодаря слаженной работе властей и спасателей сильные разрушения удалось предотвратить. Восстановление жилых домов и объектов социальной инфраструктуры обошлось в 700 миллионов рублей. Сейчас последствия большой воды практически сведены на нет, но все понимают: стихию необходимо обуздать. В прошлом году на Сухоне начались дноуглубительные работы. Планируется, что в следующем году специалисты займутся дном Малой Северной Двины. Суть всех этих мероприятий в том, чтобы убрать перекаты, на которых происходят заторы, и освободить судовой ход в период весеннего половодья.

    Параллельно работы ведутся на набережной Сухоны. Она уже благоустроена и стала подлинной достопримечательностью Великого Устюга. Но многое еще предстоит сделать: в ближайшие несколько лет береговая линия протяженностью более 2,5 километра будет укреплена. Общая стоимость работ оценивается в 500 миллионов рублей.

    Планируется, что окончательно набережная будет приведена в порядок через три года. Тогда вблизи Великого Устюга начнут строить инженерное сооружение. Этот объект окончательно защитит город от наводнений.

    Большое внимание в Великом Устюге уделяют благоустройству улиц. В этом году на эти цели по-тратили более 70 миллионов рублей. Отремонтированы тротуары на улице Красной, новое дорожное покрытие появилось на улице Павла Покровского.

    Точкой притяжения, как среди местных жителей, так и туристов, станет обновленный Парк культуры и отдыха имени Булдакова. В рамках проекта "Парки малых городов" там отремонтированы центральные дорожки, установлены декоративные светильники, урны и скамейки. Также в парке появилась скейт-площадка.

    В городе большое внимание уделяют малым архитектурным формам. Так, на набережной Великого Устюга открылся новый арт-объект - памятник мастеру художественной черни Евстафию Шильниковскому. Он более 30 лет руководил фабрикой "Северная чернь" и внес большой вклад в развитие художественного промысла - чернения по серебру. По рисункам мастера выполняли даже большие правительственные заказы.

    Сейчас фабрика "Северная чернь" известна на всю страну, а для ювелиров имя Шильниковского является в полном смысле знаковым, ведь он укрепил роль художника в современном народном промысле. Благодаря ему безымянные или коллективные произведения теперь завоевали право называться авторскими.

    Уже сейчас Великий Устюг, где проживает 34 тысячи жителей, принимает 250 тысяч туристов и экскурсантов в год. Но власти и предприниматели уверены: простор для роста еще есть. Планируется, что в следующем году город может посетить не менее 300 тысяч путешественников.

    Мнение

    Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области:

    - Великий Устюг сейчас - это и "Северная чернь", и Вологодский Дед Мороз, это монастыри, храмы, Прокопий Праведный. Город в последние годы просто расцвел. Сделано очень много: это проекты благоустройства, берегоукрепления, социальные объекты. Это все огромные инвестиции. На следующем градостроительном совете мы будем обсуждать проекты, направленные на развитие инфраструктур - инженерной, социальной, транспортной. Великий Устюг превратился в один из самых популярных туристических районов в стране, и приводить его в порядок - это наша прямая обязанность. И мы будем продолжать.

    Поделиться