26.07.2017 21:25
    Поделиться

    ФРС оставила базовую процентную ставку на прежнем уровне

    ФРС не изменила базовую ставку, но рассказала о будущей инфляции
    Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США оставил базовую ставку неизменной. Но основное внимание рынков будет приковано не к этой новости, а к тексту релиза по итогам заседания. Тональность и тезисы релиза могут напрямую повлиять на ожидания и планы инвесторов.

    На прошлом заседании в середине июня ФРС ожидаемо повысила базовую ставку с 0,75-1 процента до 1-1,25 процента годовых. Повышение стало вторым за год, до этого ФРС поднимала базовую ставку в марте с тем же шагом. На майском заседании ставка осталась нетронутой. В среду днем почти 99 процентов участников рынка прогнозировали, что ставка не изменится и на заседании 26 июля. ФРС не стала обманывать ожидания инвесторов и в итоге оставила базовую ставку на уровне 1-1,25 процента годовых.

    В июньском релизе после повышения ставки говорилось, что занятость в несельскохозяйственном секторе экономики улучшилась, а экономическая активность умеренно росла. ФРС ожидала, что в ближайший год инфляция останется немного ниже двух процентов, но в среднесрочной перспективе стабилизируется на этом уровне. Федрезерв рассчитывал, что экономические условия в США будут развиваться так, чтобы увеличивать ставку постепенно. Если ничто не нарушит планы регулятора, то ФРС обещала начать сокращение объема активов на балансе в 2017 году.

    Релиз по итогам июльского заседания во многом повторяет тезисы месячной давности, он выдержан в мягком "голубином" тоне. Рынок труда с момента прошлого заседания продолжил укрепляться, а экономическая активность умеренно росла, следует из заявления ФРС. Но инвесторы сосредоточат внимание на комментариях регулятора по инфляции, отмечал ранее аналитик Sberbank CIB Том Левинсон. По данным минтруда США, годовая инфляция в стране по итогам июня составила 1,6 процента, что стало минимальным показателем с октября 2016 года. "Именно сохранение инфляции ниже целевого уровня, несмотря на позитивную динамику рынка труда, несет в себе основной риск для реализации плана ФРС по еще одному повышению ключевой ставки до конца года", - полагает аналитик Нордеа Банка Татьяна Евдокимова.

    В релизе ФРС говорится, что годовая инфляция в ближайшее время все же останется ниже двух процентов, но стабилизируется около этой отметки в среднесрочной перспективе. Федрезерв пообещал, что определяя срок и величину дальнейшей корректировки базовой ставки, учтет реализованные и ожидаемые условия по инфляционному таргету. ФРС рассчитывает, что экономические условия в США будут развиваться таким образом, чтобы обеспечить постепенное увеличение базовой процентной ставки.

    Годовая инфляция в США в ближайшей перспективе все же останется ниже двух процентов, рассчитывают в Федрезерве

    Что касается сокращения объема активов на балансе, то ФРС в свежем релизе ушла от июньской формулировки. Если месяц назад регулятор заявлял о старте программы сокращения "в этом году", то сейчас в ФРС говорят о начале программы "в ближайшее время".

    Поделиться