26.07.2017 16:50
    Поделиться

    Косачев: Cнос советских памятников может "аукнуться" Польше в Катыни

    Если Польша не изменит позиции по поводу сноса советских памятников, Россия может отказаться от своих обязанностей по сохранению имеющихся польских мемориалов и созданию новых. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

    Он напомнил, что между Москвой и Варшавой в 1994 году было подписано межправительственное соглашение о захоронениях и местах памяти войн и репрессий. Подписанный президентом Анджеем Дудой закон, предполагающий снос порядка 230 советских памятников, входит в противоречие с положениями этого соглашения.

    Если Польша не изменит свою позицию и не вернется к соблюдению двустороннего договора, Россия может перестать выполнять свои обязанности "по уходу за теми мемориальными местами памяти, которые находятся на территории РФ", отметил Косачев. Причем это может затронуть не только мемориалы прошлого века. "Одно из таких мемориальных мест - это место катастрофы авиалайнера с польским президентом", - напомнил он. "Сейчас польская сторона вынашивает планы по сооружению соответствующего мемориала, он имеет свои параметры, размеры и все остальное. Вопрос тоже далеко не предрешен", - подчеркнул Косачев.

    Если же и это "не приведет в чувства" польских политиков, Россия может предпринять ограничительные меры - в отношении членов Сейма и Сената, двустороннего и регионального сотрудничества. "Мы категорические противники санкций против паламентариев, равно как и любых других санкций, но иногда не остается пространства для маневра", - отметил глава международного комитета СФ.

    Напомним, самолет c президентом Польши Лехом Качиньским на борту, направлявшимся во главе большой делегации в Смоленскую область для участия в памятных мероприятиях на месте расстрела польских офицеров в Катыни, 10 апреля 2010 года потерпел катастрофу при заходе на посадку вблизи военного аэродрома в условиях сильного тумана. Все находившиеся на борту - 89 пассажиров и семь членов экипажа - погибли.

    Поделиться