26.07.2017 16:07
    Поделиться

    МИД назвал беспочвенными обвинения в поставках талибам оружия из РФ

    Россия не поставляла оружия движению "Талибан" (деятельность организации запрещена на территории РФ - прим. "РГ"), как в этом пытаются убедить свою аудиторию некоторые западные СМИ, и любые спекуляции на эту тему лишены оснований. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

    Поводом для комментария стал сюжет телеканала CNN, в котором Россия называется поставщиком оружия талибам. Сам сюжет в МИД назвали "пасквилем".

    "Вряд ли можно всерьез воспринять видеоматериалы, в которых демонстрируется старое стрелковое оружие, установить происхождение которого невозможно. На нем отсутствуют клейма производителя, серийные номера сбиты. Кроме того, показываемые вооружения - типовые. Как известно, подобные образцы производились не только в России, но и в других странах, в том числе Восточной Европы, откуда в начале 2000-х годов американцы их массово завозили в Афганистан", - говорится в комментарии, размещенном на сайте МИД РФ.

    Западным журналистам также напомнили о недавней атаке талибов на базу Афганских национальных сил безопасности в провинции Гильменд, в ходе которой использовались американские бронемашины Humvee. "Какой вывод можно сделать на основании этой информации, используя логику CNN?", - задаются вопросом в МИД.

    "Как мы неоднократно заявляли, обвинения ряда западных и некоторых вторящих им афганских СМИ относительно якобы имеющей место поддержки со стороны Российской Федерации боевиков движения талибов являются беспочвенными. На сегодняшний день ни афганские власти, ни командование контингентов США и НАТО в Афганистане не представили свидетельств, которые подтверждали бы эти домыслы. Вновь подчеркиваем: Россия не оказывает поддержку движению "Талибан", а контакты с талибами поддерживает исключительно в целях обеспечения безопасности российских граждан в Афганистане и побуждения этой группировки присоединиться к процессу национального примирения", - говорится в комментарии МИД.  

    Поделиться