26.07.2017 19:43
    Поделиться

    Прокуратура утвердила обвинение в захвате заложников в "Сити-банке"

    Столичная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о захвате заложников в "Сити-банке" в августе 2016 года в отношении 56-летнего жителя Подмосковья Арама Петросяна. После того, как ему будет вручена копия заключения, дело направят в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу, сообщили в Генпрокуратуре.

    Петросяна обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205 УК РФ ("Угроза совершения взрыва") и ч. 2 ст. 206 УК РФ ("Захват заложника с применением предметов, используемых в качестве оружия").

    Следствие пришло к выводу, что 24 августа 2016 года Петросян зашел в офис "Сити-банка" на Большой Никитской улице и показал сотрудникам и посетителям заранее изготовленный муляж самодельного взрывного устройства, который висел у него на шее "для создания видимости реальности своих действий". Привести устройство в действие он угрожал с помощью рации, находившейся в руке. Он отпустил несколько заложников для того, чтобы те передали его требования в правоохранительные органы и СМИ. Когда через несколько часов Петросян получил от переговорщиков информацию о выполнении всех условий, он сдался.

    Поделиться