26.07.2017 18:30
    Поделиться

    СК проверит историю о рабстве воронежца у цыган

    Следствие в Воронеже начало проверку после телепередачи о мужчине, более года проведшем в рабстве, сообщает региональное Следственное управление СКР.

    Проверка СК началась после того, как 26 июля в эфире "Первого канала" вышел выпуск ток-шоу, в котором 53-летний мужчина рассказал о том, что его более года незаконно удерживали в городе Россошь Воронежской области в семье цыган, а затем у местного фермера.

    - По словам героя телепередачи, его использовали в качестве бесплатной рабочей силы, заставляли выполнять тяжелую работу по хозяйству, плохо кормили, подвергали унижающему человеческое достоинство обращению. Мужчина бы лишен возможности добровольно покинуть место своего пребывания; в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его истязателей к ответственности не обращался, - говорится в сообщении.

    После окончания телепередачи следователи в Воронежской области инициировали процессуальную проверку. Специалистам предстоит установить лиц, причастных к совершению преступления, и возможных свидетелей.

    В 2016 году суд в Костромской области вынес обвинительный приговор местному "рабовладельцу", который под угрозой расправы заставлял двух бездомных работать за еду углежогами на лесопилке. Суд приговорил обвиняемого к четырем годам тюрьмы.

    Поделиться