26.07.2017 20:44
    Поделиться

    В Оренбурге началась проверка ЧП с тащившим волоком пациента фельдшером

    Видеоролик с пациентом, которого тащил по асфальту фельдшер, стоил рабочего места главврачу
    Громкий скандал, вспыхнувший в Оренбурге после опубликования видеоролика с участием медиков "скорой помощи", тащивших пациента за шиворот по асфальту, стал поводом для жестких оргвыводов. Уволен главврач станции "скорой", а замминистра здравоохранения региона получила выговор.

    Как уже писала "РГ", видеозапись ЧП, произошедшего рано утром во дворе оренбургской многоэтажки на улице Мира и зафиксированного камерами наблюдения, появилась в социальных сетях на минувшей неделе. В кадре женщина-фельдшер в одиночку безуспешно пытается погрузить находящего в бессознательном состоянии пациента на носилки. "Человека после приступа тащил волоком за шиворот медицинский сотрудник. Водитель "скорой" наблюдал и даже не помог!" - написала очевидица случившегося.

    В тот же день пациент - мужчина без определенного места жительства - скончался в больнице.

    История вызвала широкий общественный резонанс. По факту ЧП Следственный комитет по Оренбургской области начал доследственную проверку. А министр здравоохранения региона Галина Зольникова заявила, что ситуация стала поводом для служебной проверки. Глава ведомства пояснила, что согласно служебной инструкции водитель был обязан помочь в транспортировке пациента. А должность санитара-водителя "скорой помощи" исключена по приказу Минздрава России от 22.01.2016 года.

    В ходе разбирательства выяснились и другие нелицеприятные факты: так, бригады вынуждены выезжать к пациентам на старых ржавых машинах - в то время как новый транспорт простаивает в гараже. Только в последнее время Оренбуржье получило более 200 новых карет "скорой помощи" - ни одному региону не было выделено столько машин.

    Поделиться