26.07.2017 20:51
    Поделиться

    Эксперты "Иннопрома" предсказали развитие индустрии через 15 лет

    Переход экономики и многих сфер повседневной жизни в цифровую плоскость неизбежен. Он уже начался, пусть пока перемены не очень заметны, - производство становится услугой. То есть промышленность начинает выпускать массовые товары по заказу: эксклюзивная вещь с индивидуальным дизайном будет создана и доставлена за 24 часа. При этом физическое производство обзаводится полным близнецом в цифровом мире. Когда поступает заказ через Интернет, искусственный интеллект за секунды решает все оргвопросы: выбор оборудования, оснастки и так далее, затем передает данные на полностью автоматизированную фабрику. То, насколько быстро сегодняшнее производство сможет перейти на такой уровень организации, станет главным фактором его конкурентоспособности.

    В России работают очень умные и креативные люди, однако пока уровень "цифровизации" и автоматизации производства не самый лучший, он сильно разнится в зависимости от отрасли и компетенции руководства. Одновременно мы видим, что у крупных неповоротливых компаний начинают возникать проблемы- они просто не успевают за техпрогрессом. Например, автопроизводители (что в мире, что в России) не понимают текущего состояния рынка. Они производят комплектующие, собирают машины и думают, что конкурируют между собой, на самом деле компании нового поколения выпускают совершенно другой продукт, по сути, компьютер на колесах. Посмотрите на разработки Tesla, Google, Apple - они не идут ни в какое сравнение с тем, к чему мы привыкли. Лет через 15 люди вообще будут покупать не машины, а просто услугу перемещения.

    В ближайшем будущем производственные предприятия должны будут хорошо разбираться в программном обеспечении, уже сегодня у всех имеются свои программисты и разработчики. Но софтверные компании по умолчанию делают эту работу лучше. Поэтому на сцену выходят сервисы. Например, создана платформа для Индустрии 4.0, каталог цифровых копий всех компонентов на производстве: станков, инструментов, оборудования, комплектующих и даже моделей техпроцессов. Платформа позволяет бесплатно связать сотни производителей с тысячами пользователей по всему миру, что экономит миллиарды часов рабочего времени. Сейчас с этим сервисом работают более ста тысяч пользователей, они загрузили 500 тысяч цифровых двойников и изготовили свыше 130 тысяч изделий. Сервис развился за год без рекламы, настолько велика в нем потребность. Например, одна компания-владелец 20 заводов смогла повысить производительность труда настолько, что обработала 82 тысячи деталей, причем разных, за короткое время и при участии всего двух человек. Их труд не похож на труд нынешних программистов, они ничего не разрабатывают, а наполняют базу данных предприятия наиболее эффективными технологиями. В будущем исчезнут и эти двое: производство перейдет на полную автоматизацию. А люди будут осваивать новые роли, ведь через 20 лет половина существующих профессий исчезнет, но появятся другие, о которых мы сегодня даже не подозреваем.

    Поделиться