26.07.2017 20:34
    Поделиться

    В России пересмотрят налог на дорогие автомобили

    "Налог на роскошь" скоро будет изменен

    Параметры "налога на роскошь" могут быть пересмотрены в ближайшее время. В минфине подтвердили возможность внесения изменений в эти платежи. Ранее о необходимости таких поправок говорил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

    Список "роскошных" авто начал расширяться с ростом курса валют. Способствовал этому как выход на рынок новых автомобилей, так и появление рестайлинговых версий старых. Количество машин, стоимость которых "перешагнула" отметку в 3 миллиона рублей, стало стремительно увеличиваться. В марте минпромторг расширил на 201 позицию список легковых авто, владельцы которых будут обязаны заплатить повышенный транспортный налог за 2017 год.

    Дальнейший рост доллара и евро заставляет в очередной раз пересматривать правила расчета налога. Как рассказали "Российской газете" эксперты, речь идет об изменении минимальной стоимости люксовых автомобилей, с которой возникает необходимость платить повышенный налог. Этот налог задумывался для владельцев действительно дорогих машин - Porsche, Aston Martin, Bently, Maserati. Но из-за роста цен на машины "налог на роскошь" придется платить владельцам автомобилей средней ценовой категории. К примеру, таких "рабочих лошадок", как Nissan Patrol и Volkswagen Touareg. Они едва "перешагивают" ценовую планку. Повышение стоимости, с которой автомобиль считается люксовым, освободило бы их владельцев от высокого налога. Сейчас минпромторг обсуждает с минфином возможные изменения.

    "Изначально был выработан механизм, который требует постоянного пересмотра параметров налога. Есть базовая комплектация автомобиля, которая может быть ниже установленного порога, а есть более дорогие комплектации, за которые придется платить налог больше", - поясняет исполнительный директор агентства "Автостат" Сергей Удалов. Эксперт считает, что из-за того, что перечень содержит конкретные автомобили и модификации, без постоянного пересмотра обойтись не удастся. На рынок постоянно выходят новые автомобили и рестайлинговые версии, производители выпускают лимитированные серии. Это делает "налог на роскошь" одним из самых сложных для администрирования платежей. Причем чем более люксовая марка, тем внимательнее она следит за поддержанием спроса и своевременным выпуском обновленных версий своих машин.

    Впрочем, наличие в списке конкретных автомобилей и модификаций позволяет продавцам и производителям немного хитрить. К примеру, выпускать автомобили с усовершенствованными базовыми комплектациями, чтобы покупатели могли уложиться в покупку до 3 миллионов рублей. Свои особые пожелания к машине владелец может выразить в приобретении дополнительных опций, некоторые из них даже не обязательно устанавливать сразу. Автомобиль может быть дополнен ими позже, а значит, отдельным платежом, не влияющим на расчет его стоимости.

    Повышающие коэффициенты транспортного налога для владельцев автомобилей стоимостью более трех миллионов рублей были введены в 2013 году, но до сих пор вызывают массу вопросов. Большую цену за машину платит лишь ее первый владелец, а повышенный налог - все остальные, отмечает вице-президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Денис Мигаль. Даже если они купили машину дешевле трех миллионов рублей и она не является уже дорогой и люксовой.

    Денис Мигаль предлагает брать налог один раз. Сейчас действует повышенный коэффициент к транспортному налогу, который платят все автомобилисты. Но можно выделить "налог на роскошь" в отдельный платеж для покупателей новых и дорогих машин, который они будут платить в момент приобретения машины в автосалоне. Транспортный налог при этом будет начисляться им по стандартным ставкам. Таким образом, платеж возьмет на себя только действительно богатый покупатель, который решил позволить себе роскошь владеть новым автомобилем. И администрированием налога будет заниматься автосалон, что повысит платежную дисциплину.

    Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для налогового периода 2017 года

    Поделиться