27.07.2017 14:18
    Поделиться

    Обычную специю превратили в мощное оружие против рака

    Биологи из университета Центральной Флориды в Орландо (США) использовали куркуму для создания нанококтейля, вызывающего массовую гибель раковых клеток, пишет Nanoscale.

    Ранее ученые доказали, что куркумин - ключевой ингредиент пряности - благотворно влияет на мозг, улучшая умственные способности и защищая от проблем с памятью в старости.

    Также биологи выяснили, что перемолотые корневища растения Curcuma longa, из которого получают пряность, могут быть эффективны в борьбе с рядом злокачественных опухолей, в том числе редких форм рака. Например, нейробластомой, которая зачастую плохо поддается химиотерапии.

    Однако перед исследователями стояла задача, как доставить молекулы Curcuma longa к опухоли, равномерно распределить и запустить механизм уничтожения. Специалисты решили эту проблему, присоединив молекулы куркумина к поверхности наночастиц из оксида церия, способных проникать внутрь раковых клеток.

    Результаты превзошли ожидания ученых - под воздействием наночастиц раковая опухать уменьшалась. При этом здоровые клетки организма оставались в целости и сохранности.

    Сейчас биологи приступили к проверке безопасности терапии для животных и человека.

    Кстати

    Ранее сообщалось, что российские ученые нашли растение, способное в два-три раза снизить вероятность развития опухолей в головном, а также спинном мозге.

    Поделиться