27.07.2017 14:00
    Поделиться

    В Европарламенте Саакашвили предложили новое поле для "битвы"

    Что будет дальше с Михаилом Саакашвили, которого накануне Петр Порошенко своим указом лишил украинского гражданства? В настоящее время бывший президент Грузии находится в США, где, очевидно, тоже раздумывают над будущим жующего свои галстуки. Между тем, в Европарламенте придумали на какой новый "фронт" кинут вечного борцами со всеми.

    На своей странице в Facebook депутат Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин выступил с неординарным предложением. Он рекомендовал выдать Саакашвили паспорт негражданина Латвии.

    "Зная его недюжинную энергию, он наверняка помог бы побороться за права неграждан Эстонии и Латвии", - подчеркнул евродепутат. Напомним, что ранее сам Саакашвили сообщил журналистам, что после утраты грузинского гражданства у него нет другого гражданства, кроме украинского. Получается, что теперь бывший президент Грузии стал человеком без гражданства.

    Мнение

    По словам президента и члена исполкома российской Ассоциации международного права Анатолия Капустина, положение у Саакашвили в статусе апатрида незавидное - теперь он обладает очень ограниченными правами. "С точки зрения и международного права, и права любой страны, статус апатрида рассматривается как наименее желательный. Он лишился гражданства двух стран, он ограничен в своих правах и возможностях", - цитирует слова Капустина РИА Новости.

    Поделиться