27.07.2017 19:36
    Поделиться

    В Европе в рамках дизельного скандала отзовут 22 тысячи машин Porsche

    Porsche (бренд спорткаров, принадлежащий концерну Volkswagen) отзовет около 22 тысяч автомобилей по всей Европе, так как в этих машинах обнаружено программное обеспечение, занижающее объемы выбросов вредных веществ в атмосферу. Об этом сообщил журналистам министр транспорта Германии Александер Добриндт, пишет Suddeutsche Zeitung. Речь идет о модели Cayenne с трехлитровым дизельным двигателем.

    Все расходы по отзыву и ремонту автомобилей лягут на плечи концерна, сказал Добриндт. По оценкам Bloomberg, около 7,5 тысячи автомобилей из 22 тысяч, попадающих под отзыв, ездят по дорогам Германии. Кроме этого, минтранс ФРГ наложил запрет на регистрацию моделей Cayenne, пока программное обеспечение не приведут в полное соответствие требованиям ведомства.

    Добриндт также подозревает, что паркетник Volkswagen Touareg с трехлитровым дизельным двигателем оснащен аналогичной программой, занижающей показатели выброса. В марте этого года Volkswagen признала, что занижала объемы выбросов на 600 тысячах автомобилей, которые ездили по американским дорогам.

    Программное обеспечение, позволяющее это делать, установлено по всему миру на 11 миллионах машин концерна. Выявить это удалось Агентству по охране окружающей среды США (EPA), после чего к ответственности призвали восьмерых человек. Один из них - экс-топ-менеджер Оливер Шмидт - накануне признал вину. 18 июля концерн Daimler на фоне подозрений немецких властей в аналогичном занижении выбросов объявил, что добровольно отзывает с рынка более трех миллионов дизельных автомобилей, назвав это операцией по обслуживанию. Концерн потратит на это 220 миллионов евро.

    Поделиться