28.07.2017 12:25
    Поделиться

    Ко Дню ВМФ в России заложат три подлодки

    В преддверии Дня военно-морского флота в России начнется строительство трех субмарин, сообщили ТАСС на "Севмаше" и "Адмиралтейских верфях".

    Седьмую атомную подводную лодку проекта "Ясень" заложат в Северодвинске. К килю будущего корабля приварят памятную доску с его наименованием, проектом, датой и местом закладки. Произойдет это в стапельно-сборочном цехе "Севмаша", где строятся все субмарины проектов "Борей" и Ясень". Новая подлодка получит имя "Ульяновск".

    После церемонии закладки 21 работник предприятия получит государственные награды за строительство АПЛ "Владимир Мономах" - третьего стратегического ракетоносца проекта "Борей", переданного на Тихоокеанский флот в 2016 году.

    В тот же день в Санкт-Петербурге пройдет церемония начала строительства двух дизель-электрических субмарин типа "Варшавянка" - также для Тихоокеанского флота. Их назовут "Петропавловск-Камчатский" и "Волхов". Субмарины этого типа признаны одними из самых малошумных в мире. За скрытность "Варшавянки" получили в НАТО прозвище "Черные дыры".

    Вооруженные крылатыми ракетами "Калибр" и торпедами подлодки могут нырять на 300 метров и передвигаться под водой со скоростью 20 узлов. Автономность их плавания 45 суток, экипаж 52 человека. "Адмиралтейские верфи" передали шесть "Варшавянок" Черноморскому флоту, Минобороны заказало аналогичную серию для Тихоокеанского флота.

    Многоцелевые атомные подлодки проекта "Ясень" знамениты мощным гидроакустическим комплексом, позволяющим заметить корабли противника задолго до того, как те обнаружат подлодку. Огромная полусферическая антенна комплекса занимает всю носовую часть субмарины, из-за чего торпедные аппарату расположены побортно в средней части корпуса. Главным оружием "Ясеней" являются пусковые установки крылатых ракет.

    По заявлению гендиректора спроектировавшего подлодку КБ "Малахит" Владимира Дорофеева, "Ясени" могут использовать все российские крылатые ракеты морского базирования - в первую очередь дальнобойный "Калибр" и сверхзвуковой "Оникс". Универсальные пусковые установки позволяют заряжать вместе ракеты разных типов - такой "коктейль" дает субмарине гибкость при выполнении широкого круга боевых задач: от борьбы с вражескими подлодками и уничтожения всех типов надводных кораблей до поражения целей на суше.

    Поделиться