28.07.2017 13:12
    Поделиться

    РФ ответила на санкции США, заморозив использование дачи в Серебряном бору

    В опубликованном в пятницу на сайте МИД РФ специального заявления сообщается, что с 1 августа Россия приостанавливает использование посольством США всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору.

    Поздно вечером 27 июля Конгресс США принял закон, ужесточающий санкции в отношении России. "Это еще раз подтверждает крайнюю агрессивность Соединенных Штатов в международных делах. Прикрываясь своей "исключительностью", США высокомерно игнорируют позиции и интересы других государств", - говорится в заявлении МИД РФ.

    Ответ из Москвы не заставил себя долго ждать. "Российская сторона приостанавливает с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору. Оставляем за собой право в порядке взаимности и на другие меры, которые могут затронуть интересы США", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

    Помимо этого, до 1 сентября этого года МИД РФ предложил американской стороны сократить число персонала в посольстве США в Москве до 455 человек. В случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности российских дипломатов в США, подчеркнули в МИД РФ, за этим последует зеркальный ответ.

    При этом российские дипломаты особо подчеркнули: "Хорошо известно, что Российская Федерация делала и делает все возможное, чтобы нормализовать двусторонние отношения, развивать связи и сотрудничество с США по важнейшим вопросам международной повестки дня, включая, прежде всего, борьбу с терроризмом, распространением оружия массового уничтожения, незаконным оборотом наркотиков, нелегальной миграцией, киберпреступностью и т.д. Исходили и исходим из того, что эффективно решать мировые проблемы можно только совместно. Уверены, что большинство людей на планете разделяют такой подход".

    Поделиться