30.07.2017 14:35
    Поделиться

    Путин принял Главный военно-морской парад

    Впервые в новейшей истории России в Санкт-Петербурге, морской столице страны, прошел возрожденный Главный военно-морской парад. Указ о его проведении подписал президент Владимир Путин. Уникальный по зрелищности праздник, включавший торжественный проход кораблей и пролет морской авиации, состоялся в День ВМФ.

    Флот и преданность Отечеству неразделимы, заявил президент на параде, отметив, что высокий статус страны как мощной морской державы был завоеван мужеством матросов и офицеров. Этот статус Россия намерена сохранять и впредь. Уже в этом году наш флот пополнится 30 новыми кораблями и судами, заявил президент.

    Это не просто флотский праздник, а возрожденная традиция, ритуал еще Петровских времен. Теперь впечатляющий морской смотр будет повторяться каждый год, в последнее воскресенье июля, в день всенародно любимого праздника. Россия чествует своих защитников, мужественных моряков, отстаивающих интересы страны.

    Гордость флота - в акватории Невы и Кронштадте

    Парад принимал лично президент. Сорок кораблей, подлодок и катеров, 46 самолетов и вертолетов, свыше 5000 военных моряков. Три составляющие - сухопутная, морская и воздушная. Гордость флота - в акватории Невы и внутреннего рейда Кронштадта. Корабли не просто стояли в парадной линии: один за другим они проходили мимо зрителей кильватерным строем.

    А их - зрителей, собравшихся на поистине всенародный праздник - были сотни тысяч, с бескозырками и флагами, в городе, на набережных, на мостах, на площадях. И миллионы прильнули к телеэкранам.

    Моряки - участники парада приехали со всей страны: Балтийского, Черноморского, Северного, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии. В Северную столицу прибыли и корабли, находящиеся на боевой службе в восточной части Средиземного моря. А также китайские корабли - участники совместных учений.

    "Мы приняли решение возродить главный военно-морской парад", - заявил президент во время визита в Финляндию. "Это не бряцание оружием, это возрождение традиций, которым уже более 100 лет, - пояснил он. - Собственно говоря, такой парад проводился и раньше, может быть, в чуть меньшем масштабе в День Военно-морского флота России". "Готовы пригласить партнеров, страны региона поучаствовать в этом мероприятии и готовы сделать его совместно", - сказал Верховный главнокомандующий.

    За десять минут до начала парада Троицкий и Благовещенский мосты были разведены. Под звуки марша на Адмиралтейскую набережную вышли офицеры в белоснежных кителях. С Петропавловской крепости прозвучал пушечный выстрел - сигнал к началу празднования. Президент на белом катере объехал строй кораблей, стоящих на рейде у Петропавловской крепости, и приветствовал экипажи, поздравив их с Днем ВМФ. "Ура!" - раздавалось в ответ.

    И вот уже "катер номер один" приблизился к парадному строю кораблей, стоящих на рейде у Университетской набережной. Следом направился к Адмиралтейской. Всего на этом участке - несколько боевых кораблей различных классов, в том числе одна из самых малошумных подлодок мира.

    Катер пришвартовался у Адмиралтейской набережной. Под дружное "ура" президент прошел к трибуне. Был вынесен георгиевский кормовой флаг с линейного корабля "Азов" - историческая реликвия. В Наваринском сражении 1827 года "Азов" потопил три фрегата, один корвет, заставил выброситься на мель и сжег турецкий флагман. Корабль получил 153 пробоины.

    Морское дело - выбор сильных

    "Этот праздник отмечают в каждом регионе России", - заявил с установленной на фоне Медного всадника трибуны глава государства. "История России неразрывно связана с победами ее отважного, неустрашимого Военно-морского флота", - подчеркнул он.

    "Высокий статус страны как мощной морской державы был завоеван мужеством матросов и офицеров, талантом кораблестроителей, смелым поиском первооткрывателей, - отметил Верховный главнокомандующий. - На протяжении столетий храбрость и стойкость российских моряков закалялись в боях. На море и на суше оттачивалось их ратное мастерство, укреплялись традиции уникального морского братства".

    40 кораблей, подлодок и катеров, 46 воздушных судов участвовали в Главном военно-морском параде

    Флот насмерть стоял у берегов и рубежей Родины в годы Великой Отечественной войны. "Флот и преданность Отечеству - неразделимы", - сказал Путин и вспомнил слова адмирала Нахимова: "У моряка нет трудного или легкого пути, есть только один - славный". И этим заветам моряки верны.

    Высокие нравственные и профессиональные качества будут подкрепляться всемерной поддержкой государства, заверил президент. Сегодня уже многое делается для развития и обновления ВМФ. "Морское дело - это выбор сильных, волевых людей, способных бросить вызов стихии, тех, кто не мыслит себя без моря, без трудной и благородной службы Отечеству", - продолжил глава государства. Сегодня флот достойно отвечает на новые вызовы, вносит значимый вклад в борьбу с терроризмом и пиратством, оценил он.

    "Блестящая выучка, оперативность, дисциплина подтверждаются и на учениях, и в боевых операциях", - констатировал Верховный главнокомандующий и поблагодарил моряков за готовность и умение решать самые сложные задачи, за достойную службу и неизменную верность Родине и народу. "Слава Военно-морскому флоту!" - такими словами Владимир Путин завершил свое выступление на параде.

    "Дедушка" флота и корабли нового поколения

    Оркестр грянул гимн. Появился десантный катер с "дедушкой" флота - ботиком Петра I. А затем зрители увидели два десятка кораблей и катеров. В их числе малый ракетный корабль "Серпухов", который одним из первых принимал участие в борьбе с террористами в Сирии. Нева - небольшая река для таких гигантов, как тяжелый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" и тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий". Они отправились в Кронштадт. Эта часть парада транслировалась на больших экранах на набережной.

    Никто не был забыт в этот день. Ведь не только моряки служат на флоте. Но и летчики. Это и их праздник тоже. Воздушная часть парада была отдана морской авиации, среди них вертолеты и самолеты, а также корабельные истребители, наносившие удары по объектам террористов в Сирии. А завершился парад песней, которую написал Валерий Халилов - погибший в катастрофе над Черным морем в декабре прошлого года худрук Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова. Песня про двух союзников, которые есть у России, - это армия и флот.

    Президент также посетил Никольский морской собор в Кронштадте, где находятся мощи адмирала Ушакова. Собор был заложен по указу Николая II в 1903 году в честь 200-летия Российского флота, по образцу собора святой Софии в Константинополе. Интерьер оформлен в морском стиле. На внутренних стенах галереи закреплены 130 памятных досок с именами погибших моряков и 20 досок с именами погибших священников.

    Глава государства зашел в собор в сопровождении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и министра обороны Сергея Шойгу. "Надо поблагодарить всех, кто участвовал в возрождении этого храма, подчеркивающего его историческую связь с православной культурой", - сказал он.

    Владимир Путин приложился к мощам адмирала Федора Ушакова и апостола Андрея Первозванного, а также пообщался с моряками Балтийского флота. "Вы из Кронштадта?" - спросил у них Путин. "Повезло вам, молодцы! Удачной службы", - улыбнулся глава государства.

    Поделиться