31.07.2017 20:35
    Поделиться

    Посольство США стало чаще отказывать россиянам в визах

    Консульский отдел посольства США в Москве стал чаще отказывать гражданам России в получении американских виз после объявления ответных мер на предстоящее ужесточение антироссийских санкций. Об этом говорится в заметке, опубликованной в сетевой версии газеты The New York Times.

    Так, издание приводит слова некоего Шавката Бутаева - сотрудника фирмы, оказывающей визовые услуги, - который утверждает, резкий рост числа отказов произошел буквально за несколько дней. "Такого никогда не было: от 50 до 60 человек получают отказы каждый день, по большей части это молодые женщины", - говорит Бутаев.

    Также авторы заметки предполагают, что объявленное сокращение персонала американских диппредставительств  "затруднит некоторые операции в посольстве, такие как оформление визы". В обоснование они приводят слова некоего сотрудника посольства, вспомнившего похожую ситуацию 1986 года, когда по требованию руководства СССР был сокращен технический и обслуживающий персонал. 

    "От людей, которые были здесь, когда это произошло, я слышал, какое разрушительное влияние это оказало", - говорит американский дипломат.

    Напомним,  МИД России предложил американской стороне до 1 сентября привести количество дипломатических и технических сотрудников посольства и консульств в точное соответствие с числом российских дипломатов и технических сотрудников, работающих на территории США - то есть, до 455 человек.

    Поделиться