01.08.2017 09:49
    Поделиться

    NASA впервые показало рассвет и полярное сияние на Сатурне

    Космический зонд "Кассини" (Cassini) в заключительной стадии своей миссии запечатлел рассвет и южное полярное сияние на Сатурне. Об этом сообщает NASA.

    Снимок рассвета на газовом гиганте был сделан 16 июля 2017 года. Подобное изображение представлено впервые. Это композиция, полученная при помощи красных, зеленых и ультрафиолетовых спектральных фильтров. Снимок был сделан с расстояния около 1,25 миллиона километров от поверхности Сатурна. Масштаб изображения составляет семь километров на пиксель.

    Южное полярное сияние зонд запечатлел 20 июля 2017 года с расстояния примерно один миллион километров от планеты. Он заснял естественный танец света, так называемые "южные огни". Сияние создается заряженными частицами, которые перемещаются в атмосфере и заставляют газ светиться. Темная область в верхней части - это ночная сторона Сатурна.

    В апреле зонд "Кассини" вступил в заключительную фазу своей миссии, которая получила название "Финал Оперы". Периодически он сближается с Сатурном на минимальное расстояние. Ему предстоит пройти последние пять витков по орбите, прежде чем совершить роковое погружение в атмосферу. 15 сентября 2017 года зонд завершит свою миссию.

    Поделиться