01.08.2017 16:01
    Поделиться

    "Барселона" призвала европейские клубы объединиться против "ПСЖ"

    Испанская "Барселона" призвала европейские футбольные клубы объединиться в коалицию против французского "Пари Сен-Жермен". Об этом сообщает издание L’Equipe.

    Если верить источнику, руководство "Барсы" раздражено попытками парижан купить форварда каталонцев Неймара, которые практически увенчались успехом. СМИ сообщают, что уже 7 августа будет объявлено о переходе одного из лидеров атак "блауграны". За него установлена баснословная сумма отступных в размере 222 миллионов евро, но катарских боссов "ПСЖ" такая цена за одного из лучших футболистов мира, очевидно, не смущает.

    В этой связи действия "Барселоны" выглядят несколько странно: они стремятся обвинить парижский клуб в попытках обойти финансовый fair play и разрушить порядки, установленные в европейском футболе. В чем заключается суть финансового fair play? Напомним, это принцип, целью которого является улучшение общей финансовой стабильности европейского клубного футбола.

    Как говорится в пояснении на официальном сайте УЕФА, "клубам разрешено тратить за расчетный период (три года) на пять миллионов евро больше, чем они зарабатывают. В определенной степени они могут тратить даже больше этого лимита, если только все траты полностью покрываются напрямую вложениями/платежами владельца (или владельцев) клуба или связанной с ним компании. Это помогает клубам избежать неконтролируемого роста долгов".

    Пока не очень ясно, в чем трансфер Неймара в "ПСЖ" может нарушить указанный принцип, если учесть, что парижский клуб является одним из самых богатых в мире. К примеру, в прошлом году его доходы приблизились к 500 миллионам евро. Кроме того, в конце концов, именно "Барса" устанавливает сумму отступных. Да, она заоблачная, и если трансфер состоится, он будет самым дорогим в истории футбола. Но раз цена есть, то всегда найдется кто-то готовый ее заплатить.

    Относительно комбинации с переходом Неймара в "ПСЖ" есть один интересный нюанс. Если верить СМИ, в случае успешного трансфера игрок станет послом чемпионата мира 2022 года, который пройдет в Катаре, и получит за это 300 миллионов евро. При этом 222 из них как раз и уйдут на то, чтобы выплатить "Барселоне" отступные за расторжение контракта.

    Так или иначе, каталонцы намерены до последнего сражаться, чтобы сохранить Неймара, которого в свое время, напомним, также купили со скандалом: лишь несколько дней назад было закрыто дело, по которому футболист, а также бывший и нынешний президенты "блауграны" Сандро Росель и Хосеп Мария Бартомеу обвинялись в мошенничестве при оформлении сделки с бывшим клубом Неймара - бразильским "Сантосом".

    В любом случае, скоро в истории с переходом Неймара в "ПСЖ" должна быть поставлена точка. А вот что последует за призывом "Барсы" организовать коалицию против французского клуба, мы еще увидим. Стоит отметить, впрочем, что УЕФА пообещало пристально следить за ситуацией с трансфером, и если переход состоится, то обязательно будет проверен на предмет соответствия финансовому fair play.

    Поделиться