01.08.2017 09:20
    Поделиться

    Ответственный за связи с РФ министр останется в правительстве Японии

    Министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, который в правительстве одновременно отвечает за развитие связей с Россией, сохранит свой пост после перестановок в кабинете. Об этом сообщает информационное агентство Киодо.

    Напомним, что премьер Синдзо Абэ 3 августа обновит состав министров. Действие политика нацелено на возвращение утраченного доверия со стороны населения к правительству. В последние месяцы рейтинги кабинета Абэ сильно просели. Причиной негативной тенденции для руководства страны стала череда скандалов с главой оборонного ведомства Томоми Инадой, которая 28 июля вынуждена была уйти в отставку. Кроме того, оппозиция обвиняет самого премьера Абэ в фаворитизме и кумовстве, в связи с чем ряд его знакомых якобы получил серьезные преференции при строительстве и организации деятельности образовательных учреждений.

    В настоящий момент остается неясным судьба министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды. После отставки Инады он совмещает свою работу в должности руководителя МИД с постом главы оборонного ведомства. Ранее неоднократно указывалось, что Кисида стремится перейти в руководство правящей Либерально-демократической партии. Это бы значило, что он начинает борьбу за премьерское кресло.

    Глава правительства Синдзо Абэ не заинтересован в таком развитии событий и пытается убедить Фумио Кисиду остаться в команде. По некоторым сведениям, Абэ и Кисида накануне провели двухчасовую встречу в одной из столичных гостиниц. Обстоятельства разговора так и не были обнародованы. Некоторые политологи утверждают, что, по всей видимости, Синдзо Абэ уговаривал Кисиду остаться в министерстве.

    Примечательно, что внимание специалистов сегодня приковано к должности главы японского оборонного ведомства. После невнятного периода пребывания на этом посту Томоми Инады многие хотят увидеть в руководстве минобороны сильного и авторитетного профессионала. Среди наиболее вероятных кандидатов называется имя Ицунори Онодэры, который прежде уже был министром обороны.

    Добавим, что с большой долей вероятности должности в правительстве сохранят ближайшие соратники Синдзо Абэ. Среди них вице-премьер и министр финансов Японии Таро Асо, а также генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга. Министерства образования и юстиции, очевидно, сменят свое руководство.

    Поделиться