02.08.2017 13:40
    Поделиться

    Приставы будут снимать ограничения на выезд за границу в течение суток

    Процедура снятия ограничений на выезд за границу для должников по исполнительным производствам значительно ускорится после введения электронного документооборота между Федеральной службой судебных приставов и ФСБ. Об этом в среду на выездном заседании коллегии ведомства в Ярославле рассказал директор ФССП Дмитрий Аристов.

    По его словам, главная заслуга вступающего в силу с 1 октября закона в том, что начнется электронное взаимодействие с ФСБ по нашим постановлениям об ограничении выезда. "Это будет занимать минимум времени - предполагаем, что процедура снятия ограничения сократится до одних суток по всей стране", - сказал Аристов.

    Глава ФССП добавил, что это очень сложный процесс, поскольку информация от приставов должна дойти до каждого пункта госграницы, но с введением электронного документооборота он значительно ускорится.

    Пилотный проект будет реализован в Белгородской области. "После вынесения нами постановления о снятии ограничений на базе пункта пропуска мы будем хронометрировать, когда они получат наше постановление. Надеемся, что процесс займет менее суток", - уточнил главный пристав РФ.

    В настоящее время судебные приставы узнают о погашении задолженности при поступлении данных в специальную казначейскую систему. В связи с этим ФССП настоятельно рекомендует выезжающим за границу оплачивать долги за пару недель до планируемой поездки.

    Напомним, накануне вступил в силу закон о повышении порога суммы долга для невыездных россиян с 10 тысяч рублей до 30 тысяч. Этим же законом упрощается снятие ограничения на выезд. Утвержден механизм ускоренной передачи информации о погашенных штрафах из службы судебных приставов пограничникам через интернет - в течение 24 часов с момента оплаты.

    Поделиться