03.08.2017 17:32
    Поделиться

    "Победа" разрешит бесплатно провозить рюкзаки в салоне самолета

    Авиакомпания "Победа" разрешит пронос на борт рюкзаков в качестве ручной клади, если их размеры не будут превышать нормативов для бесплатного багажа.

    Об этом в интервью ТАСС рассказал гендиректор авиакомпании Андрей Калмыков. Также не планируется ограничивать вес ручной клади, однако будут определены ее размеры и разрешенные максимальные габариты.

    Каким образом? "Мы возьмем общий объем багажных полок, поделим его на 189, это количество мест в каждом самолете, и сможем сказать пассажиру: вот у вас есть столько места, можете в пределах этой нормы провозить любое количество предметов, сумок, рюкзачков - что хотите. Даже если это все будет весить более 5 килограммов, главное, чтобы вся ручная кладь вписывалась в размер. Объем, как у зарубежных лоукостеров, будем определять с помощью специального "измерителя", - объяснил Калмыков способы, с помощью которого будет определяться допустимый максимальный объем места под багаж на одного пассажира.

    Напомним, в конце сентября в силу вступают новые законодательные нормы, в рамках которых будет разрешена продажа невозвратных безбагажных авиабилетов. При этом в течение ближайших двух месяцев будет завершена работа над изменениями в федеральные авиационные правила, в рамках которых будут прописаны нормы провоза ручной клади для невозвратных безбагажных тарифов. Кроме того, будет уточнен список предметов, которые не будут входить в ручную кладь и которые можно будет проносить в салон самолета без учета веса и габаритных размеров.

    При этом сегодня нормы бесплатного провоза багажа и ручной клади в российских авиакомпаниях разные. И надо понимать, что бесплатность тут условная, провоз багажа просто включен в цену авиабилета.

    "Аэрофлот", например, позволяет "бесплатно" провозить 23 килограмма багажа и 10 килограммов ручной клади на 1 билет. "Оренбургские авиалинии" - 20 килограммов багажа и 5 килограммов ручной клади. А авиакомпания S7 разрешает на одно место провести 20 килограммов багажа и 7 килограммов взять в с собой в самолет.

    Поделиться