03.08.2017 16:25
    Поделиться

    Президент назвал криминалом ситуацию с медпомощью за деньги

    Ситуацию с отсутствием талонов и долгим ожиданием медпомощи, в то время как за деньги таких проблем не возникает, президент России Владимир Путин назвал криминалом. Об этом зашла речь на встрече с амурским губернатором Александром Козловым. Причем Владимир Путин отдельно подчеркнул, что такое происходит в целом по стране.

    Как уже стало традиционным, глава государства принес на встречу с региональным лидером папку с вопросами, которые граждане поднимали на "Прямой линии". Особое внимание он обратил на здравоохранение. При оптимизации сети медицинских учреждений нельзя их закрывать в небольших населенных пунктах, лишая людей доступа к медицинской помощи, объяснил Путин.

    "Второе - оказание медпомощи за деньги, - продолжил президент. - Это не только у вас, это, судя по всему, по стране в целом происходит". "К специалистам нужно записываться за месяц, талонов нет, а чтобы сдать анализы - за три месяца. За деньги - в любое время", - зачитал он жалобы.

    В данном случае это прямое нарушение закона, отметил глава государства. "Это - криминал", - сказал он и передал Козлову папку с обращениями.

    Также жителей региона беспокоит состояние дорог и уровень зарплат.

    Губернатор пообещал разобраться с проблемами и рассказал о социально-экономическом положении в регионе, не забыв поблагодарить за поручение проработать план газификации области.

    Говоря о расселении аварийного жилья, Козлов отметил, что при помощи федерального центра динамика возросла в четыре раза. Но после ноября 2018 года нужно будет переселить еще около 7 тысяч человек, которые все еще будут жить в аварийном жилье. И потребуется помощь федерального центра.

    "Это мы вам точно поможем", - обещал Путин.

    Поделиться