04.08.2017 17:30
    Поделиться

    Евросоюз расширил санкции в отношении РФ из-за Siemens

    В Совете Евросоюза заявили о принятии решения по расширению индивидуальных санкций в отношении граждан РФ и российских компаний в связи со скандалом вокруг поставок турбин Siemens в Крым. Об этом говорится в сообщении на сайте Совета ЕС.

    "ЕС добавил трех российских граждан и три компании, вовлеченные в доставку газовых турбин в Крым, в список лиц, подпадающих под ограничительные меры в связи с действиями, подрывающими территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины", - сказано в заявлении Совета.

    Согласно документу, под санкции попали замминистра энергетики Андрей Черезов, глава департамента Минэнерго Евгений Грабчак, а также глава компании "Технопромэкспорт" Сергей Топор-Гилка. Также санкции введены в отношении компании ООО "Технопромэкспорт", ОАО "Технопромэкспорт" и ЗАО "Интеравтоматика".

    В Минэнерго РФ пока не комментируют данную информацию.

    Ранее сообщалось, что в пятницу Евросоюз примет окончательное решение относительно списка имен и компаний, которые будут добавлены в "черный список". До этого решения в нем значились150 человек и 37 юридических лиц, среди которых, в частности, российские официальные лица и знаменитости, а также руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и представители ополчения.

    Ранее член комитета Госдумы по энергетике, бывший первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет назвал шантажом и давлением на Россию ситуацию, связанную с поставками турбин на полуостров для строящихся электростанций.

    Поделиться