04.08.2017 20:25
    Поделиться

    Москва пригрозила ответными мерами на новые санкции ЕС

    В российском министерстве иностранных дел выразили сожаление решением Евросоюза применить индивидуальные санкции в отношении ряда российских граждан и фирм из-за скандала вокруг поставок турбин Siemens в Крым и назвали этот шаг недружественным и необоснованным.  Дипломаты добавили, что  Москва оставляет за собой право на ответные меры.

    "Решение Брюсселя о включении в санкционный список ЕС ряда российских должностных лиц и фирм в качестве ответной меры за якобы "нелегитимную" поставку в Крым газовых турбин концерна Siemens вызывает глубокое сожаление", - сказано на сайте ведомства. В опубликованном сообщении подчеркивается, что эти меры, принятые по инициативе ФРГ, рассматриваются в Москве как недружественные и необоснованные. "Складывается впечатление, что германские коллеги взяли на вооружение практику расширительного толкования санкционных ограничений, которая прямо противоречит как международному праву, так и принципам международных отношений в целом", - добавили в дипведомстве.

    В то же время ответственность за эти санкции, а также за возможные хозяйственные издержки компании Siemens и других германских и европейских компаний, ведущих свою деятельность на территории России, "целиком и полностью ложится на сторону ЕС и правительство Германии", указали в МИД, подчеркнув, что "причины введения новой порции рестриктивных мер в отношении нашей страны считают абсолютно надуманными и оставляют за собой право на ответные меры".

    Напомним, что в пятницу Совет ЕС объявил о включении 3 российских граждан и 3 компании, вовлеченные в доставку газовых турбин в Крым, в список лиц, подпадающих под ограничительные меры. Согласно документу, под санкции попали замминистра энергетики Андрей Черезов, глава департамента Минэнерго Евгений Грабчак, а также глава компании "Технопромэкспорт" Сергей Топор-Гилка. Также санкции введены в отношении компании ООО "Технопромэкспорт", ОАО "Технопромэкспорт" и ЗАО "Интеравтоматика".

    Поделиться