04.08.2017 12:35
    Поделиться

    В метро маломобильным пассажирам будут помогать в часы пик

    На шести станциях московской подземки в часы пик начали дежурить инспекторы центра обеспечения мобильности пассажиров. Они будут помогать маломобильным гражданам передвигаться по станциям метро в утренние и вечерние часы. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

    Раньше, чтобы получить помощью от инспекторов центра, нужно было оформить заявку. Теперь они по необходимости будут помогать всем нуждающимся пассажирам столичной подземки. Пилотный проект запущен пока только на шести станциях метро, рядом с которыми расположены крупные взрослые и детские поликлиники, реабилитационные центры. По просьбам самих москвичей инспектора будут дежурить в вестибюлях на станциях "Каховская", "Сокольники", "Третьяковская", "Парк культуры" Сокольнической линии, "Комсомольской" и "Проспект Мира" Кольцевой линии.

    Попросить помощи можно утром с 8:00 до 11:00 и вечером с 17:00 до 20:00, когда на станциях самый высокий пассажиропоток.

    Узнать инспекторов можно по ярким жилетам красного цвета с желтой вставкой и надписью "Центр обеспечения мобильности пассажиров". По данным центра, с начала года они помогли более чем 80 тыс. гражданам. Москвичи тоже стали чаще обращаться за помощью. За июнь 2016 года было подано 6,5 тысячи заявок на сопровождение, за тот же месяц в 2017 - свыше 10 тысяч.

    Напомним, Центр обеспечения мобильности пассажиров работает с 2013 году. Его сотрудники помогают не только людям с ограниченными возможностями передвигаться в метрополитене и на МЦК от входа на станцию до выхода из подземки. Они также помогают и пожилым людям, многодетным семьям, родителям с детьми до семи лет, организованным детским группам. Заявку на сопровождение можно оформить в мобильном приложении "Метро Москвы", на сайте метро или по телефонам: 8 (495) 622-73-41 и 8 (800) 250-73-41.

    Поделиться