04.08.2017 16:39
    Поделиться

    "Похожий на гея" омич отсудил 30 тысяч за дискриминацию

    Первомайский районный суд Омска взыскал компенсацию морального вреда с магазина, где отказались взять на работу омича из-за внешности. Как утверждает истец, в магазине ему сказали, что он "напоминает гея".

    Как сообщают РИА Новости, в официальном ответе магазина соискателю, который претендовал на вакансию продавца-консультанта, содержалась ссылка на запрет гей-пропаганды среди несовершеннолетних.

    Получив такой ответ, пострадавший от дискриминации обратился в суд. В иске он заявил о нарушении его конституционного права на труд и потребовал обязать магазин взять его на работу, а также выплатить ему 50 тысяч рублей за моральный ущерб. Суд поддержал требования истца, снизив сумму компенсации до 30 тысяч. Требование о трудоустройстве оставлено без удовлетворения.

    Между тем, как сообщил директор магазина, "слишком худому" омичу отказали только потому, что он не разбирался в спортивном питании, которое ему предстояло продавать. Ссылка на закон о запрете гей-пропаганды в ответе появилась якобы случайно, из-за несогласованности действий сотрудников.

    Поделиться