04.08.2017 10:23
    Поделиться

    Кадыров и Полтавченко открыли в Грозном Санкт-Петербургскую улицу

    В Грозном появилась Санкт-Петербургская улица

    Бывшая улица Интернациональная столицы Чечни теперь официально называется Санкт-Петербургской. В торжественной церемонии по случаю открытия новой магистрали приняли участие глава ЧР Рамзан Кадыров и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

    Как сообщили в пресс-службе главы Чечни, улица Санкт-Петербургская протяженностью 1,2 километра была полностью реконструирована. Здесь обновили фасады пяти многоэтажных домов, заменили ЛЭП и асфальтовое покрытие, установили тысячу погонных метров бордюров, тротуары выложили брусчаткой, заменили коммуникации, посадили около четырех тысяч деревьев и кустарников.

    В честь открытия проспекта был дан залп из пушки образца 1825 года. Ее изготовил известный чеченский историк и этнограф Адам Сатуев.

    По словам Кадырова, улица, названная в честь города на Неве, теперь является одной из самых красивых центральных магистралей Грозного. И Чечня в дальнейшем намерена укреплять братские отношения между городами.

    Георгий Полтавченко напомнил, что представители ЧР в числе других советских воинов героически защищали Ленинград в годы Великой Отечественной войны.

    - В 2012 году на Пискаревском мемориальном кладбище была торжественно открыта памятная доска в честь уроженцев Чеченской Республики, которые защищали Ленинград и отстояли его у фашистов. И мы в нашем городе чтим людей, внесших большой, огромный, неоценимый вклад в борьбу за свободу и независимость нашей Родины, за ее спокойствие, за ее право жить в мире и развиваться так, как она считает нужным, - сказал губернатор.

    Полтавченко также напомнил, что один из вновь построенных мостов в Санкт-Петербурге назван в честь Ахмата-Хаджи Кадырова.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться