05.08.2017 16:33
    Поделиться

    В России появились уникальные грузовики Scania

    Первые три седельных тягача Scania S 500 нового поколения были переданы российским клиентам компании.

    В Европе эти автомобили уже стали бестселлерами на рынке грузовой техники. По данным директора по продажам грузовых автомобилей ООО "Скания-Русь" Леонида Ткачика, с момента презентации автомобиля в Париже, которая состоялась год назад, машина разошла уже тиражом свыше 11 тысяч экземпляров. Теперь очередь дошла и до России.

    Речь идет об уникальных автомобилях - впервые в мире на этих грузовиках появились боковые подушки безопасности занавесочного типа для водителя и пассажира. Впрочем, это далеко не единственная опция для безопасности. Так, машина получила системы активного предотвращения столкновений, контроля за дорожной разметкой и контроля трезвости водителя Alcolock, адаптивный круиз-контроль.

    Как пояснили в представительстве бренда, автомобили нового поколения существенно отличаются от предыдущего. Так, в моторной гамме появился новый 13-литровый двигатель мощностью 500 л.с. с шестью цилиндрами. Независимо от силовой установки, новая Scania стала экономичнее - благодаря улучшенной аэродинамике, оптимизации процесса сгорания топлива, обновленным топливным форсункам и термостату в системе смазки двигателя. Средняя скорость машины при этом увеличилась - за счет новой системы автоматического переключения передач Opticruise с тормозом промежуточного вала коробки.

    В салоне улучшилась обзорность и повысился комфорт водителя за счет изменения местоположения его кресла и увеличения внутренней высоты кабин, которые, к слову, получили полностью новые подвески. Кроме того, появился датчик света и система поддержания микроклимата с датчиком влажности и встроенным стояночным отопителем.

    Отметим, что Scania занимает четвертое место в России по продажам в своем классе. По данным агентства "Автостат", компания за полгода продала 1 943 автомобиля. Лучше расходились только грузовики "КамАЗ", "ГАЗ" и Volvo. В целом рынок грузовых автомобилей вырос относительно 2016 года на 44,5%.

    Поделиться