06.08.2017 22:18
    Поделиться

    Ремонт на главной улице Москвы завершился раньше срока

    В воскресенье днем после масштабного ремонта по программе "Моя улица" открылся участок Тверской и 1-й Тверской-Ямской улицы от Пушкинской площади до Белорусского вокзала. Движение первоначально планировали открыть только сегодня ранним утром, но уже к 5.00 воскресенья асфальт полностью уложили. А около полудня Тверская снова "поехала".

    В общей сложности, рассказал заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, покрытие заменили более чем на 50 тыс. кв. м дороги. Чтобы успеть как можно скорее, Тверскую перекрыли еще поздним вечером в пятницу. Пока столица спала, на магистраль вышли более 2 тысяч рабочих, сюда согнали 600 спецмашин - катков и грузовиков. И тут пошел дождь… "Мы рассчитывали, что начнем укладывать асфальт к полуночи, но погода немного скорректировала планы, - рассказал Бирюков. - Тем не менее за счет эффективной работы людей и спецтехники сразу удалось выйти на опережение наших планов". Было ясно, что улицу точно откроют раньше срока. Но чтобы на сутки...

    Асфальт укладывали единым ковром, без стыков. Не исключено, что так будут делать дороги по всей стране

    Самой ударной выдалась ночь на 5 августа, в ходе которой удалось уложить почти 20 тысяч "квадратов" асфальта. Укладчики шли единой колонной, ни одна машина не простаивала ни минуты. "По такой технологии - единым ковром - впервые уже менялся асфальт в прошлом году на участке Тверской между Моховой и Пушкинской площадью, - напомнил заммэра. - Правда, для этого приходится ненадолго перекрывать улицу. Но мы видим - эффект стоит того, чтобы немного потерпеть. Возможно, этот метод впоследствии возьмут на вооружение во всех регионах России". Работы завершились к раннему утру в воскресенье. Появилась даже временная разметка, разделяющая потоки. Вскоре ее заменят на постоянную. Но это не единственные изменения на 1-й Тверской-Ямской. Здесь значительно расширились тротуары, рабочие замостили их плиткой. Небо над улицей расчистилось: строители убрали в подземные коллекторы все провода. А главное - площади Тверская Застава, в которую упирается улица, вернули исторический облик. Как уже писала "РГ", ранее туда вернули памятник Максиму Горькому, вывезенный отсюда в в 2005 году. Вокруг монумента уже готово трамвайное кольцо, сейчас идет благоустройство прилегающей территории. Полностью запланированные на этот год работы по "Моей улице" закончатся ко Дню города. Остальной дорожный ремонт завершат до середины октября.

    Поделиться