06.08.2017 12:08
    Поделиться

    В СК рассказали о версиях убийства директора московского океанариума

    Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства бизнесмена, гендиректора московского океанариума, расположенного в одном из торговых развлекательных центров. Поначалу следователи не уточняли личность убитого. Было известно лишь то, что убийство произошло утром 4 августа на территории парка, возле Рублевского шоссе. Неизвестный не менее шести раз выстрелил в бизнесмена, потерпевший 1964 года рождения скончался на месте. СК РФ возбудил уголовные дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

    Следователи, делая официальное сообщение, не назвали имя погибшего, тогда как спустя несколько часов стало известно, что убитый - это  директор океанариума Андрей Чернов.

    В ГУ МВД России по Москве корреспонденту "РГ" уточнили, что труп мужчины с огнестрельным ранением был обнаружен на Рублевском шоссе 4 августа около 10 утра. А погиб он, по предварительным данным, во время пробежки в Суворовском парке - парк располагается рядом с Рублевским шоссе. Погибший является директором и одним из учредителей океанариума в "Крокус Сити". Тело обнаружила местная жительница, выгуливавшая утром собаку. Она услышала выстрелы, пошла туда, откуда они раздавались, и увидела Чернова лежащим на велодорожке.

    По одной из приоритетных версий, преступление может быть связано с конфликтом вокруг бизнес-интересов погибшего. Следствие сейчас отрабатывает и другие версии преступления. Хотя, по словам родственников и знакомых Чернова, у него не было никаких проблем с бизнесом или конфликтов с конкурентами.

    О самом погибшем информации немного. Он был родом из Уфы. Закончил Военный институт сил воздушной обороны в Казахстане.

    Океанариум открывал совместно с партнерами в декабре 2016 года. По словам знакомых Чернова, у него остались два взрослых сына: один работает в банке, другой - числится замдиректора у отца в океанариуме.

    Приоритетная версия - преступление может быть связано с конфликтом вокруг бизнес-интересов погибшего

    Как рассказала корреспонденту "РГ" в столичном подразделении СК официальный представитель управления Юлия Иванова, убийца, судя по всему, стрелял из пистолета ТТ, хотя по первоначальной информации орудием убийства называли автомат Калашникова. Позже при изучении пули с орудием убийства определились. На месте преступления нашли четыре гильзы.

    Оперативники говорят, что киллер, судя по всему, - профессионал и выбрал для совершения преступления идеальное место. Свидетелей нападения нет, камеры видеонаблюдения его также не зафиксировали. Преступник не оставил никаких улик. В Следственном комитете сказали, что сначала дело вели сотрудники управления Следственного комитета по Москве, но затем его передали в управление по расследованию особо важных дел федерального Следственного комитета. Корреспонденту "РГ" в СК подчеркнули, что убийца подкараулил жертву в кустах. Один выстрел, судя по всему, контрольный, был сделан в голову. А остальные - в грудь.

    Поделиться